Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Евросоюз не передумает

Евросоюз заявил, что не слышал о визите украинской делегации в Брюссель и не собирается изменять текст соглашения об ассоциации ЕС и Украины

Евросоюз непреклонен, что ставит Украину в еще более тяжелое положение. Сделать соглашение более выгодным для украинской стороны в ЕС категорически отказываются. В другой стороны, на власти давит оппозиция и сотни тысяч митингующих, которые требуют ассоциации с ЕС.

О компенсации Украине возможного экономического ущерба от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом даже речи идти не может. Об этом прямо заявила сегодня (3 декабря) пресс-секретарь главы дипломатии Евросоюза Майя Косьянчич.

- По вопросу компенсации не проводилось никакого обсуждения, - уточнила она. - Мы готовы обсудить различные аспекты выполнения соглашения с Украиной. Так же мы готовы подробно объяснить конкретную выгоду от соглашения для Украины. Но мы не готовы возобновить переговоры по тексту соглашения.

Еще более интересной новостью стало то, что, по словам Косьянчич, в Евросоюзе ничего не знают о заявленном премьер-министром Украины Николаем Азаровым визите украинской делегации в Брюссель. Азаров так же ранее уверял, что Евросоюз готов на материальную компенсацию.

Таким образом, показания двух сторон полностью расходятся.

Материалы по теме