Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Бывший работник GM: у завода были планы выпуска бюджетной модели

Бывший профсоюзный активист завода General Motors в Санкт-Петербурге подтвердил «Общественному контролю», что у компании были планы по возобновлению производства автомобилей в бюджетном сегменте

«Еще год назад у них (у компании GM – ред.) были планы по выпуску бюджетной модели», - сообщил бывший заместитель председателя профсоюзной организации завода General Motors в Санкт-Петербурге Роман Косенков. Он отметил, что это «точно не Opel». «Что-то типа Daewoo», - пояснил бывший рабочий.

Роман Косенков добавил, что перенастроить завод на выпуск новой модели можно месяца за три. Проблем с поиском персонала у GM, по его мнению, также не возникнет. «Они будут предлагать зарплату чуть выше, чем на действующих заводах, - полагает бывший сотрудник предприятия. – Это стандартная практика».

Напомним, что накануне председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин сделал заявление о том, что законсервированный завод General Motors в Санкт-Петербурге до конца года возобновит работу и начнет выпуск автомобилей, причем это будут не бренды GM.

Это заявление стало активно обсуждаться в СМИ. Выдвигались самые разные предположения. Некоторые эксперты сделали вывод, что завод выкупит или арендует компания Mercedes-Benz, которая давно ищет выход на российский рынок. Другие говорили о возможном приходе какого-то из китайских производителей. В самой компании General Motors ограничились комментарием о том, что петербургский завод законсервирован и на данный момент никаких изменений на нем не происходит.

Стоит отметить, что южнокорейский автопроизводитель Daewoo некоторое время принадлежал General Motors. Однако в 1999 году компания была ликвидирована. При этом, одна из самых популярных и недорогих моделей Daewoo – Lanos – производилась также под брендом Chevrolet.

Отметим также, что недавно альянс Renault – Nissan – «АвтоВАЗ» специально для российского рынка возродил из небытия японскую марку Datsun, под которой сейчас производятся бюджетные автомобили.

Впрочем, многие эксперты отнеслись к заявлению Максима Мейксина скептически. Так, генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин полагает, что это не более, чем «предвыборный популизм».

Автозавод General Motors был открыт в Санкт-Петербурге в 2008 году. Однако, в связи с кризисом, с 1 июля 2016 года предприятие было законсервировано.

Материалы по теме