Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Ученые рассказали, как зародилась жизнь на Земле

Это произошло после столкновения нашего «дома» с планетой-зародышем

Американские ученые приблизились к разгадке тайны зарождения жизни на Земле. Как пишет ИА «Народные Новости», журнал Nature Geoscience опубликовал статью, в которой говорится, что истоки жизни имеют внеземное происхождение.

Сообщается, что изначально Земля являлась раскаленным шаром, не предрасположенным к образованию на его поверхности веществ и летучих элементов. Таких, как вода, углерод и соединения азота. Жизни, соответственно, на ней не было и появиться в таких условиях не могло.

Однако, когда «раскаленный шар» столкнулся с неким зарождавшимся небесным телом размером с Меркурий, на поверхность нашей планеты попал углерод, который является основой всего живого.

«В том случае, если б на поверхности Земли изначально существовал углерод, он бы весь оказался внутри металлического ядра планеты, поскольку соединения и сплавы железа хорошо взаимодействуют с углеродом», – отметил Радждип Дасгупта из Райсовского университета США.

Впрочем, вопрос, каким образом на Земле появились летучие элементы и вещества, среди которых вода, углерод и соединения азота, остается открытым.

По мнению Дасгупта и его коллег, обилие форм жизни на нашей планете можно объяснить вот чем. При столкновении зародыша неизвестной планеты с Землей, ее ядро соединилось с ядром нашего будущего дома. В результате произошло насыщение кремнием, который вытолкнул на поверхность более легкий углерод.

Материалы по теме