Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Новгороде группу «черных риелторов» осудили за 11 преступлений

Новгородский районный суд закончил оглашение обвинительного приговора по уголовному делу в отношении группы «черных риелторов» - местных жителей Натальи Новиковой, Эдуарда Андреева, Юнны Рудницкой, Анатолия Линдемана, Евгения Новикова, Валерия Рослякова. Они признаны виновными в совершении 11 преступлений, предусмотренных статьей «Ммошенничество» и двух преступлений по статье «Покушение на мошенничество»

Судом установлено, что с конца декабря 2007 года по август 2010 года злоумышленники подыскивали граждан, злоупотребляющих спиртными напитками либо страдающих психическими заболеваниями, и предлагали им помощь в продаже их квартир или обещали приобрести взамен более дешевые. Однако, совершив сделку продажи, мошенники не передавали бывшим собственникам деньги и не приобретали для них обещанное жилье.

Мошенники были так уверены в себе, что обманывали не только «социально незащищенных». Так двое из подсудимых требовали от индивидуального предпринимателя из Великого Новгорода вернуть 11,5 тысячи долларов, якобы взятые ею в долг, и представили в суд ложные доказательства, подтверждающие существование такого займа. Суд им поверил, и женщину обязали выплачивать несуществующий долг на основании исполнительного листа.

Общий ущерб, причиненный группой 16 потерпевшим, составил более 10 млн рублей. Вину подсудимые не признали, тем не менее, районная Фемида назначила им наказания от 3,5 лет условно с испытательным сроком в 3,5 года - до 7 лет реального лишения свободы.

Приговор в законную силу не вступил.

Материалы по теме