Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

На Украине поставили ультиматум Москве по самолетам Ан

 Если РФ откажется выполнять требования Киева, то Украина будет требовать запрета на международные полеты указанных воздушных судов

Если Россия откажется от украинского сервисного обслуживания летательных аппаратов, то Киев будет добиваться запрета на международные полеты самолетов Ан, которые используются в РФ. Об этом заявил президент госпредприятия «Антонов» Александр Коцюба.

Данное заявление связано с тем, что техническим сопровождением транспортного самолета Ан-124 «Руслан» может заняться Авиационный комплекс имени Илюшина (ОАО «Ил»).

«Компании, эксплуатирующие Ан в России, делают активные попытки уйти от "Антонова" как разработчика и перевести эту функцию на свои российские компании, в данном случае речь идет о компании "Ильюшин"», - цитирует Коцюбу РИА Новости.

Он также отметил, что «Антонов» полностью выполняет свои задачи по обслуживанию воздушных судов.

«Конечно, мы поставим (запрет на полеты за пределами России), потому что это имидж компании, это наши самолеты, которые создавались здесь, и, если кто-то будет управлять технической составляющей, кроме "Антонова", мы просто не гарантируем безопасность этих полетов», - высказался Коцюба.

Добавим, в РФ самолеты «Антонова» используются как для грузовых, так и для пассажирских перевозок.

Материалы по теме