Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Псковские профсоюзы призывают поднять зарплату бюджетникам

Областной совет профсоюзов Псковской области обратился к своим коллегам по всей России поддержать их требования о повышении заработной платы

Как пояснила корреспонденту ОК-информ лидер облсовпрофа Ульяна Михайлова, чтобы привлечь внимание властей к проблемам простых людей - ветеранов, работников образования, здравоохранения, социальной сферы - с 1 июля в регионе начался сбор подписей под обращением на имя губернатора Андрея Турчака и депутатам Псковского областного Собрания депутатов.

- Это была первая волна, которая, скажу прямо, прошла не так активно, как хотелось. Однако ближе к 1 сентября эту инициативу поддержали отраслевые профсоюзы, и сегодня нами собрано почти три тысячи подписей, - рассказала Ульяна Михайлова. - Немалая заслуга в этом принадлежит нашим молодежным структурам. Акция продолжается, в нее активно включаются члены производственных профсоюзов, поэтому мы обратились в центральные органы, к коллегам из других регионов с предложением придать ей всероссийский характер. Тем более, что протестные настроения в других областях наблюдаются уже давно. Полгода назад, например, с подобной инициативной уже выступали трудящиеся Карелии и Республики Коми.

Также Ульяна Михайлова пояснила, что ситуация с положением работников социальной сферы продолжает ухудшаться. Особенно это заметно в сельской местности. Несмотря на оптимистические заверения о росте заработной платы, на самом деле она составляет около 11 тысяч рублей.

- При этом в самом тяжелом положении оказываются неполные и многодетные семьи, которые при этом минимуме за жилье и по другим коммунальным платежам платят ежемесячно от 6 до 8 тысяч. Такое положение недопустимо! - убеждена профсоюзный лидер.- Мы планируем завершить нашу акцию уже к 30 сентября, а потом выйти с нашими конкретными предложениями к новому составу Псковского областного Собрания.

Как особо подвернула Ульяна Михайлова, особым пунктом там будет стоять отмена закона, принятого областным Собранием в конце 2015 года, который отменял коммунальные льготы для ветеранов труда.

Материалы по теме