Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Эксперт объяснил, почему США согласились сотрудничать с Турцией

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org По словам Игоря Рябова, у Вашингтона просто нет другого выхода

Ранее сообщалось, что власти Турции официально подтвердили готовность вместе с США принять участие в военной операции по освобождению сирийского города Ракка, который считается негласной столицей боевиков «Исламского государства» (организация запрещена в РФ).

Решение Тайипа Эрдогана прокомментировал политолог, руководитель экспертной группы «Крымский проект» Игорь Рябов, который уверен, что в Вашингтона просто нет другого выхода, кроме как сотрудничать с Анкарой.

«У США просто нет другого выхода, кроме того, чтобы обозначать тесное сотрудничество с Турцией по поводу решения сирийского вопроса. 24 августа, когда Турция вошла в сирийский город Джараблус, США выступили совсем в другом тоне. Мол, недопустимо проводить военные операции без учета мнения США. Вашингтон задело, что турецкое правительство приняло решение о военной операции сразу после переговоров с Путиным. Но теперь все внешние стороны сирийского конфликта встретились в Китае и, как это всегда бывает, после самих фактов личных переговоров дело пошло куда более конструктивно. Обозначен общий вектор на решение проблем с террористами на севере Турции», - цитирует эксперта РИА ФАН.

Он также отметил, что разговоры об уходе с поста президента Сирии Башара Асада неожиданно исчезли с повестки дня.

«При этом понятно, что остается такой момент - Турция все-таки получает свою долю контроля над северной частью Сирии, чего она добивалась всегда. Думаю, что это произошло после того, как Эрдоган дал серьезные гарантии России, что поддержка боевиков и террористов с помощью торговли ворованной нефтью через турецко-сирийскую границу будет прекращена», - заключил Рябов.

Материалы по теме