Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Пилот AirAsia ошибся и посадил самолет не в той стране

wikipedia.org wikipedia.org Лайнер приземлился в австралийском Мельбурне вместо столицы Малайзии Куала-Лумпуре

Пассажирский самолет малайзийской авиакомпании AirAsia совершил посадку в австралийском Мельбурне вместо столицы Малайзии Куала-Лумпура. Как информирует РИА Новости со ссылкой на доклад Бюро транспортной безопасности Австралии, это произошло из-за банальной невнимательности пилота.

Инцидент, отмечается, произошел еще в марте прошлого года, однако данные расследования авиаЧП стали достоянием общественности лишь сейчас. Сообщается, что Airbus A330 азиатского лоукостера вылетел из Сиднея 10-го марта прошлого года.

В ходе полета экипаж самолета обнаружил проблемы в бортовой навигационной системе, но не смог вернуться в Сидней из-за ухудшившихся погодных условий. В результате «капитан случайно задал неверное продольное положение судна».

Это, в свою очередь, повлияло на бортовую навигационную систему, и пилоты не заметили, что летят в совершенно ином направлении. Как с удивлением констатировали специалисты Бюро, «происшествие подчеркивает, что даже опытный экипаж не защищен от ошибок данных».

Напомним, что это происшествие с участием лайнеров AirAsia – далеко не первый. Так, 28-го декабря 2014-го года аэробус, вылетевший из Индонезии в Сингапур со 162 людьми на борту, упал в море. Погибли все, кто находился в воздушном судне. Причины крушения лайнера до сих пор неясны.

Материалы по теме