Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Тефлоновый омбудсмен

 Фото: Андрей Куликов/OK-inform Фото: Андрей Куликов/OK-inform C началом нового учебного года оживился и главный детский омбудсмен РФ Павел Астахов: в своих аккаунтах в соцсетях он отчитывается об участии в различных мероприятиях и активно комментирует последние скандалы, связанные с детьми. Наблюдатели напоминают - вообще-то Астахов подал в отставку еще в начале июля, и к нынешнему моменту его пост должен был занять другой человек

Однако, как считают эксперты, в Кремле за два летних месяца просто не смогли найти кандидатуру, способную адекватно заменить Астахова. Поэтому еще какое-то время он поработает детским омбудсменом - при том, что россияне прекрасно помнят все его выходки на этом посту.

Имитация бурной деятельности

«Все новые и новые факты растления учеников 57-й московской школы подтверждают необходимость отмены срока давности за половые преступления против детей. Давно окончившие школу люди рассказывают о событиях 13-летней давности. Даже при доказанности вины педофилы могут уйти от ответственности. Педофилов надо преследовать вечно! Но еще важнее - педофилов лечить, в том числе хирургическими и медикаментозными средствами», - гласит последняя запись Астахова в его «Твиттере». Таким деятельным образом он принял участие в истории вокруг школы, где учителя истории Бориса Меерсона заподозрили в интимных отношениях с ученицами.

Кроме того, за последние десять дней Астахов отметился постами о своем участии в заседании Совета по защите семьи и традиционных семейных ценностей, где назвал «основные угрозы российским семьям». Также омбудсмен успел сфотографироваться с Рамзаном Кадыровым и тревожно сообщил в «Твиттере» о том, что «Минкульт хочет нанести удар по психике детей - там намерены отказаться от шкалы рейтингования “информационной продукции”, оставив лишь отметку “18+”». В других обстоятельствах такая активность Астахова могла бы только приветствоваться. Однако возвращение Павла Алексеевича на должность омрачает целый ряд фактов, на которые трудно закрыть глаза.

Богатый «послужной список»

В начале июля нынешнего года отставка Павла Астахова считалась делом решенным. Ее даже подтверждали в Кремле. Формальным поводом для нее стали слова омбудсмена, касавшиеся трагической истории на карельском Сямозере (там во время водной экскурсии погибло 14 школьников - Прим. ред.). Навещая в больнице подростков, выживших после экскурсии, Астахов спросил их: «Ну чего, как поплавали?», что было зафиксировано на видео.

Но самым тяжелым наказанием для проштрафившегося омбудсмена стала, разумеется, не петиция, а кулуарная беседа с Владимиром Путиным. «Я получил строгий нагоняй от президента и получил его заслуженно», - сказал после нее подавленный Астахов

Дикий вопрос Астахова вызвал бурю возмущения в соцсетях, тысячи блогеров усмотрели в нем цинизм и некорректное поведение правозащитника. После этого на сайте Change.org даже разместили петицию с требованием отставки Астахова - за несколько дней она набрала более 150 тысяч подписей. Но самым тяжелым наказанием для проштрафившегося омбудсмена стала, разумеется, не петиция, а кулуарная беседа с Владимиром Путиным. «Я получил строгий нагоняй от президента и получил его заслуженно, - сказал после нее подавленный Астахов. - Я “подставился”, но, честное слово, я не желал никого обидеть. Я говорил с детьми по-дружески, на их языке».

Тогда же правозащитники припомнили Астахову слова о «сморщенных женщинах». В середине 2015-го, комментируя свадьбу 57-летнего главы РОВД Ножай-Юртовского района Чечни Нажуда Гучигова с 17-летней Хедой Гойлабиевой, он заявил - просто на Кавказе половое созревание происходит раньше. «Давайте не будем ханжами. Есть места, где женщины уже в 27 лет - сморщенные, по нашим меркам, им уже под 50». Позже ему пришлось извиняться и за эти слова.

Весной 2016-го он высказался по поводу 13-летней девочки, которая в барнаульском зоопарке дразнила тигра и едва не лишилась ноги. В своем микроблоге Астахов написал - мол, «по этому ребенку премия Дарвина плачет» (награда присуждается за самую глупую смерть - Прим. ред.).

А в июне 2016-го детский омбудсмен удивил россиян предложением… отправлять в спецшколы всех агрессивных детей, которые хулиганят и обижают сверстников. «Школа сама должна инициировать привлечение ученика к ответственности - начиная с педсовета и заканчивая комиссией по делам несовершеннолетних, постановкой на учет. Если ребенок уже состоит на учете, то надо ставить вопрос о его переводе в спецучреждение. Не можешь вести себя на уроке - в закрытую спецшколу. Вот это - мера воспитания!», - сообщил Астахов.

История «звездной болезни»

Еще в начале года эксперты отметили - Астахов, увы, откровенно «зазвездил». «В последнее время, до карельского скандала, он вел себя не как детский омбудсмен, а как бизнесмен - нахально, высокомерно, не как подобает госслужащему на такой высокой и ответственной должности», - заявил член комитета Госдумы по этике Ян Зелинский (federalpress.ru).

Атрибуты «звездности» у Астахова действительно просматривались. Журнал «7 дней» посвящал его семье обстоятельные фоторепортажи. А сам Астахов жаловался, что «вообще-то из Москвы надолго не уезжает». «Просто мотаюсь почти каждые выходные на Лазурный Берег, иначе, боюсь, младший сынишка от меня отвыкнет», - делился он с прессой. О родах супруги во Франции рассказывал: «Мы действительно занимали самую большую палату в госпитале, где до этого рожала Анджелина Джоли».

«В последнее время, до карельского скандала, он вел себя не как детский омбудсмен, а как бизнесмен - нахально, высокомерно, не как подобает госслужащему на такой высокой и ответственной должности»

«Астахов - человек состоятельный, в прошлом адвокат, и это его личное благополучие прямо-таки читается в его глазах, в его заявлениях и поступках», - говорил политолог Дмитрий Орлов. Другой политолог, Евгений Минченко, отмечал: «Астахова и так достаточно долго держали на этой должности, хотя в его работе явно было что поправить. При следующем назначении имиджевую составляющую омбудсмена должны бы учесть. Сюда бы подошла какая-нибудь сострадательная женщина средних лет, такая, например, как Елизавета Глинка («доктор Лиза», занимающаяся обменом пленных на Донбассе - Прим. ред.). Или можно Эллу Памфилову для этого клонировать».

Тогда же, в начале июля, в прессе появились «сливы» о том, что решение об увольнении Астахова должно быть принято не только из-за скандала с детьми, выжившими на Сямозере, но и потому, что к Астахову возникли вопросы у Управления по противодействию коррупции при Администрации президента. Они были связаны с «конфликтом интересов» в связи с деятельностью фирмы сына омбудсмена.

По данным «СПАРК-Интерфакс», старший сын омбудсмена Антон Астахов являлся владельцем акций нескольких банков. Ему принадлежали 8,48 процента акций Регионального банка развития, у которого в ноябре 2015-го была отозвана лицензия, а также 9,65 процента акций банка «Церих» (у него также была отозвана лицензия в 2016-м). Плюс - 9 процентов акций «Анкор банк сбережений».

Региональный банк развития в 2014-м начал обслуживать аппарат детского омбудсмена, собирая пожертвования семьям с детьми на юго-востоке Украины, а также вести счета севастопольского казначейства. Учитывая тесную связь старшего сына Астахова с правовым центром своего отца, «конфликт интересов» был налицо.

Судьба омбудсмена

В начале июля Астахов, ставший омбудсменом в далеком 2009-м, ушел в длительный отпуск, а перед этим подал на имя президента РФ заявление об отставке. «У нас состоялся откровенный разговор, я представил все объяснения и свое заявление. Я готов к отставке всегда», - сказал тогда Астахов.

На его место прочили сразу несколько кандидатур. Но правозащитница Элла Памфилова, как известно, летом возглавила Центральную избирательную комиссию. А «доктор Лиза» прямо сказала журналистам, что «с тревогой ожидает предложения стать детским омбудсменом, поскольку и так чувствует себя на месте, хочет заниматься реальным делом, а не бумажки перекладывать». «Мне хватает работы в Совете по правам человека и на войне в Донбассе, которую все отрицают. Надеюсь, что я останусь на своем месте, и будет назначен кто-то из регионов», - сообщила она.

«В последнее время, до карельского скандала, он вел себя не как детский омбудсмен, а как бизнесмен - нахально, высокомерно, не как подобает госслужащему на такой высокой и ответственной должности»

Также на место детского омбудсмена предлагали кандидатуру сенатора Елены Мизулиной. Многие считали, что «детским омбудсменом непременно должна быть женщина, а Мизулина может апеллировать и к “партии власти” в парламенте, и к исполнительным структурам». Однако кандидатуру Мизулиной в Кремле, судя по всему, не утвердили - в конце концов, ей принадлежит не меньшее количество резонансных цитат и инициатив, чем у Астахова. Так что, в известной степени, это была бы «замена шила на мыло». К тому же Мизулина не подходила на эту должность по возрасту (ей более 60 лет).

Таким образом, Павел Астахов продолжил свою деятельность на посту детского омбудсмена, самим этим фактом подтверждая дефицит действительно сострадательных людей в нынешней российской элите. Однако эксперты уверены, что для самого Павла Алексеевича это «прогулка по лезвию ножа» - до первого прокола.

- В голливудских фильмах есть два типа адвокатов. Один - это такой набриолиненный, холеный юрист в костюме от Tom Ford, с легкой долей цинизма. Другой - пьющий, вдумчивый, морщинистый и сострадательный. Астахов - это в чистом виде первый типаж, - говорит политолог Евгений Минченко (federalpress.ru). - У него все-таки сложилось явное имиджевое соответствие своей позиции, на которой все эти годы он выглядел достаточно странно.

В ближайшем будущем Астахова, скорее всего, ждет отставка, уверены аналитики. После этого он вполне может стать сенатором или занять аналогичное по статусу место в госструктурах. Главное - чтобы в Кремле ему, в конце концов, все же подыскали адекватную замену.

Самые яркие цитаты из Астахова

Про критику в свой адрес

«Хочу сказать тем, кто так пишет: “Друзья мои, вы или слепые, или тупые!”»

Про призвание

«Я мог бы работать кем угодно, даже защищать низкорастущие кустарники от порубки».

Про воспитание детей

«Я шлепать детей не разрешаю! И в угол ставить - тоже».

«У меня спрашивают: “Когда у вас появится секспросвет?” Я говорю - никогда».

«Нельзя запрещать Колобка за бродяжничество, нельзя запрещать Волка, потому что он курит, и нельзя запрещать солдатиков в фашистской форме».

«Создадим фонд борьбы с педофилами и будем финансировать операции по “обезвреживанию” маньяков и растлителей. Эмблема Фонда - “Ножницы Фаберже”».

«У нас не бывает золотой середины. У нас всегда крайности. Нам только разреши, так тут же - хрясь его табуреткой по голове. А в другой раз ребенка мамаша 11 раз ножом ударила. “Не ест, сука, понимаешь?” - говорит мне пьяница-мать в Москве. А девочке десять месяцев! Не хотите, чтобы у вас отбирали детей? Живите по закону, по совести - и все у вас будет хорошо».

Про ранние браки

«Беспокоиться надо не о ранних браках, которые предусмотрены Семейным кодексом, а о ранней половой жизни подростков. Ромео и Джульетта мечтали пожениться, а не об интимных отношениях».

Про женщин

«На Кавказе раньше происходит эмансипация и половое созревание, давайте не будем ханжами. Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50».

«Поклонницам хочу сказать отдельное спасибо и выразить благодарность за внимание. Мне приятно, что есть девушки, которым я еще интересен. Прошу их лишь об одном - без фанатизма!»

Про тверк

«Правовую оценку такому “художеству” дать сложно, но нравственную - необходимо: это пошло и оскорбительно. Если на сцене Винни-Пух и пчелы, то создатель этого “номера” - точно свинья Пятачок».

Про ругательства

«Кинотворцы якобы скучают по мату в кино, на ТВ, в книгах. Настоящий талант обходится без мата! Читайте “Илиаду” Гомера, летопись Нестора, Библию!».

«Почему вдруг у нас стало слово “чиновник” ругательным? Безусловно, есть разные люди. Точно так же можно сказать, что все бизнесмены - преступники, все учителя - садисты, все врачи - негодяи и так далее».

Про Ходорковского

«Удивительная близорукость, скудоумие, нетерпимость и мелкодушие для человека, претендовавшего на роль “лидера либерального сообщества” и отбывшего десять лет колонии. Вместо реальных действий по объединению людей - призыв к разжиганию еще большей розни и оскорбительные высказывания, недостойные человека».

Про власть

«Вы хотите стерильности, требуете от депутата, судьи или прокурора, чтобы он был побрит, выглажен, не пил алкоголя и не ругался матом? Вы идеализируете. Кого избрал народ - такие и депутаты».

Про госфинансирование

«Когда у вас ноль в кармане, есть только идеи, руки, ноги, голова и если есть желание - вы это сделаете. А дураку дай миллиард, он его потратит - и до свидания».

Про аборты

«У нас недооценено участие отца в принятии решения об аборте. Женщина сама приходит и решает, а почему мы не спрашиваем отца? Может, он не хочет аборт?».

Про интернет

«Анархия - мать интернета и блогеров».

О себе

«Я стал другим человеком. Тот “гламурный адвокат”, которым я когда-то был, ушел в прошлое. Когда ты видишь столько детского несчастья, горя, слез, душа не может не измениться».

«Почему претензии по любому поводу предъявляются ко мне? Я понимаю, если дорога не отремонтирована у вас в поселке или в городе - значит, виноват президент. А я могу встать на формальную позицию. Погиб ребенок? Обращайтесь в прокуратуру, следственные органы. Нужна операция? Минздрав - обращайтесь, жалуйтесь. А максимум, что может делать уполномоченный - рассматривать жалобы. Я думаю, что общество это не устроит. И, прежде всего, мою совесть это не устроит».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Светлана, педагог, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии