Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Директор «Т Плюс» Борис Вайнзихер арестован, несмотря на защиту Чубайса

Сыктывкарский городской суд избрал меру пресечения в виде ареста на два месяца генерального директора ПАО «Т Плюс» Бориса Вайнзихера. Несколькими часами ранее этой же участи был удостоен совладелец группы компаний «Ренова» Евгений Ольховик

Как и в случае с Ольховиком, подозреваемый и его защитник просили суд о более мягкой мере пресечения - домашнем аресте. Как стало известно в суде, с этой же просьбой выступил и председателем правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс.

Однако следствие посчитало, что, находясь на свободе, Вайнзихер сможет согласовывать свои действия с объявленным в федеральный розыск экс-гендиректор телекоммуникационной компании «Вымпелком» Михаилом Слободиным.

Напомним, Вайнзихер, как Слободин и Ольховик подозреваются в том, в 2007-2014 годов они, будучи руководителями ЗАО «КЭС» в интересах этой компании и аффилированных с ним организаций, передавали высшим должностным лицам Коми, которые сейчас проходят по «делу Гайзера», в качестве взятки денежные средства за установление максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию, а также за создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности на территории республики.

Ольховика и Вайнзихера задержали 5 сентября в Москве и вчера доставили в Сыктывкар. Уголовное дело в отношении бывших руководителей ЗАО «КЭС» расследует следственное управление СКР по Коми.

Материалы по теме