Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Обама «обменялся любезностями» с оскорбившим его президентом Филиппин Дутерте

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Министр иностранных дел Филиппин подчеркнул, что между Филиппинами и США сложились «очень крепкие и сильные отношения»

Как ранее сообщал ОК-информ, за намерения президента США Барака Обамы вмешаться в вопрос о массовых расправах с наркоторговцами на Филиппинах президент государства Родриго Дутерте назвал своего американского коллегу «сукиным сыном». Несмотря на это, лидеры двух стран провели короткую встречу на саммите АСЕАН, где «обменялись любезностями», смягчив тем самым возникшую в отношениях двух стран напряженность, передает Reuters со ссылкой на официальные источники на саммите.

«Я рад, что это произошло. Все это проистекает из того факта, что отношения между Филиппинами и Соединенными Штатами очень крепкие и сильные», - прокомментировал встречу Обамы и Дутерте министр иностранных дел Филиппин Перфекто Ясая.

После оскорблений Обама отменил ранее запланированную встречу с Дутерте, назвав филиппинского лидера «колоритным парнем». Позже президент Филиппин заявил, что сожалеет об отмене переговоров.

Отметим, саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) проходит в эти дни в столице Лаоса городе Вьентьяне.

Материалы по теме