Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Банк «Россия» приобрел здание в историческом центре Петербурга

Здесь ранее размещался Российский институт радионавигации и времени концерна «Алмаз - Антей»

Банк «Россия» купил здание на площади Растрелли, 2. Здесь ранее размещался Российский институт радионавигации и времени (РИРВ, являющийся структурой в концерн «Алмаз-Антей»), сообщают «Ведомости».

Общая площадь здания составляет около 36 000 «квадратов», из которых 3 428 кв. м с 2007 года принадлежат банку «Россия» согласно данным Единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). По состоянию на сентябрь 2015 года владельцем почти 32 000 кв. м значился Северо-Западный региональный центр концерна ВКО «Алмаз-Антей», а подвал площадью примерно 730 кв. м принадлежал Российской Федерации. Как следует из базы ЕГРП, все помещения, которые еще в сентябре 2015 года занимал РИРВ, а также земельный участок площадью 1,5 га под зданием в ноябре прошлого года стали принадлежать банку «Россия».

Средства от продажи платежей площадей концерн «Алмаз-Антей» направит на погашение кредита, выданного банком ВТБ на строительство нового СЗРЦ.

Напомним, в августе стало известно о планах концерна «Алмаз-Антей» до конца года завершить затянувшийся фактически на десятилетие проект по выводу своих предприятий из центра Петербурга. Освободившиеся 48 га земли получили статус пригодных для жилой и деловой застройки и готовились к продаже.

Всего в Петербурге расположено шесть предприятий «Алмаз-Антея». Это Обуховский завод, Завод радиотехнического оборудования (ЗРТО), Конструкторское бюро специального машиностроения (КБСМ), Российский институт радионавигации и времени (РИРВ), Всероссийский научно-исследовательский институт радиоаппаратуры (ВНИИРА) и завод «Навигатор». Так, РИРВ занимал здание площадью 32,4 тысячи кв. метров на площади Растрелли, 2. ВНИИРА - участки площадью 11,9 га на Шкиперском протоке и Наличной улице. У КБСМ - около 0,5 га на Лесном проспекте. ЗРТО имеет 6 га напротив Балтийского вокзала. У «Навигатора» - 0,8 га на Малом проспекте Петроградской Стороны, 4, рядом со стадионом «Петровский». Наконец, сам Обуховский завод «ужался», освободив целых 25 га своей территории.

Материалы по теме