Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Тотьме поджигатели уничтожили два дома

В вологодском городе Тотьма сгорели два деревянных дома, которые недавно были расселены. В обоих случаях причиной пожара стал поджог. К счастью, пламя не перекинулось на соседние жилые дома, что могло привести к большим человеческим жертвам

Оба дома (на улице Володарского, 15 и Красной, 8) расселили по программе переселения из ветхого и аварийного жилья и должны были снести до 31 декабря 2015 года. Строения были признаны аварийными еще в 2009 году. Правда, расселили жильцов только в начале лета этого года. В них демонтировали печи, двери и окна, и должны были вот-вот снести.

Но на этой неделе сначала сгорел дом на Володарского, а на следующий день на улице Красной. В обоих случаях ЧП произошло ночью, огонь заметили случайные прохожие и вызвали полицию. По предварительной версии, в обоих случаях причиной пожара стал поджог, сообщается на официальном сайте областного управления МЧС.

Как отмечают местные жители, больше всего они переживали, что огонь может перекинуться на соседние здания. В Тотьме в основном деревянные дома и расположены очень близко друг к другу. Так что угроза большого пожара была достаточно велика.

«Домов расселенных не жалко, жалко людей, которые переживают этот страх, живя в соседних домах и людей, которые в силу своих профессиональных обязанностей борются с огнем, рискуя жизнями... Хочется верить, что больше таких пожаров не будет! Можно ведь наверно побыстрее выставить на аукцион участки с домом? Кто купит, тот разберет... пока не повторились пожары вновь»,- пишет в соцсети местная жительница Наталья Плотникова.

Хорошо бы власти прислушались к ее мнению, пока не дошло до большой беды.

Материалы по теме