Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Эксперт объяснил, почему США решили поставить России ультиматум

Андрей Иванов удивлен публикации в The Washington Post, так как российско-американские отношения в Сирии «обговорены тысячу раз»

Ранее сообщалось, что Вашингтон сделал России «последнее предложение» по Сирии и ожидает ответа от Москвы в течение ближайших дней. США требуют от российской стороны организации постоянных гуманитарных коридоров, а также прекращения полетов ВВС Сирии над провинцией Алеппо.

Предложение США в интервью РИА ФАН прокомментировал директор Центра стратегического анализа Института инновационного развития Андрей Иванов.

«Что касается российско-американских отношений в плане взаимодействия в Сирии, то все уже давно решено и обговорено тысячу раз. Поэтому очень странно выглядит публикация The Washington Post - ничего нового не происходит в плане отношений. Конечно, в Сирии идут определенные изменения», - сказал эксперт.

Он также отметил, что Вашингтон добивается своих целей, а Россия воюет не только с «Исламским государством» (организация запрещена на территории РФ), но и с различными радикальными группировками на территории Сирии.

При этом, Вашингтон хотел бы свергнуть президента Сирии Башара Асада, но американским властям приходится считаться с Россией, которая не дает им сделать этого, добавил Иванов.

«Такая ситуация сложилась не сегодня, а много месяцев назад. Поэтому очень странно слышать чуть ли не ультиматум Вашингтона Москве. Мол, давайте принимайте наши условия, а то иначе... А что иначе? Иначе ничего не будет. Не будет никаких последствий. Я думаю, что Россия продолжит действовать по своему плану, американцы будут действовать по своему плану», - заключил специалист.

Материалы по теме