Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Захарова назвала санкции за пронос российского флага фашизмом, а Фомочкина - героем

Скандал с выносом нашего триколора паралимпийцев из братской страны не утихает

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на заявления о наказании паралимпийца из Белоруссии за демонстрацию российского флага на церемонии открытия Игр-2016. Как пишут СМИ, она назвала их «замаскированным фашизмом».

«Это фашизм, настоящий. Современный, закамуфлированный под что-то цивилизованное и якобы относящийся к праву и юрисдикции», – подчеркнула Захарова в ходе брифинга, состоявшегося в четверг в Москве.

Кроме того, спикер МИДа назвала главного персонажа этого скандала Андрея Фомочкина «героем», не побоявшимся «проявить солидарность с людьми, которых подло, бесчеловечно, абсолютно безосновательно не пустили на олимпийские игры».

Захарова также отметила, что это – «человеческий шаг, человеческий поступок, который крайне важен сегодня для российских паралимпийцев». И уточнила, что «такие вещи не забываются».

Напомним, что Фомочкина не остановил даже запрет Паралимпийского комитета, озвученный еще в конце августа: было объявлено, что данные действия будут восприняты в качестве протеста.

Однако, президент страны Александр Лукашенко действия спортсмена одобрил. А в Кремле и вовсе выразили восхищение поступком спортсмена.

Материалы по теме