Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

«Прогиб засчитан»: как реагируют украинские СМИ на вынос флага РФ белорусской делегацией

Поступок Андрея Фомочкина в незалежной восприняли с нескрываемым злорадством

Решение белорусских спортсменов вынести флаг России на церемонию открытия Паралимпиады-2016 вызвало в украинских СМИ ожидаемое злорадство.

Что интересно, сперва большинство крупных интернет-изданий незележной проигнорировало акцию паралимпийцев. Однако, после того, как Паралимпийский комитет пригрозил белорусам санкциями за «политический протест», соседи, наконец, «проснулись».

Так, некоторые украинские коллеги выдвинули тезис о том, что белорусская делегация «испортила всеобщий праздник», посетовав, что «из-за России Игры начались со скандала».

Другие мгновенно связали дружеский жест Беларуси с желанием Минска повлиять на ход переговоров о цене на российский газ. Вести.ua и вовсе отшутились: якобы, «член белорусской делегации всего лишь забыл, как выглядит флаг его собственной страны, случайно прихватив чужой».

Напомним, что в России жест белорусских олимпийцев горячо поддержали. Кремль выразил восхищение поступком Андрея Фомочкина. А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала спортсмена «героем», заявив, что это – «поступок настоящего человека».

Президент Беларуси Александр Лукашенко ожидаемо похвалил своих спортсменов за «содеянное», уточнив, что такова «позиция государства».

Материалы по теме