Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Шведы привезли на новгородское мебельное производство «очаровательные создания»

На самой большой в России фабрике мебели, построенной компанией «ИКЕА Индастри» под Великим Новгородом, начался массовый выпуск продукции

По словам генерального директора группы «ИКЕА Индастри» Лейфа Хультмана, Россия имеет стратегическое значение для компании и занимает второе место в мире по объему производства. На пяти фабриках в нашей стране работают более 2600 человек.

Инвестиции в мебельную фабрику в Подберезье составили 4 млрд рублей. Ее максимальная производственная мощность - 7 млн товарных единиц в год. Здесь производятся гардеробные шкафы и кухонные гарнитуры. Эти изделия производятся из древесно-стружечной плиты, которую «ИКЕА» изготовляет на собственном производстве, расположенном здесь же, в деревне Подберезье.

- Иногда кажется, что работаешь на каком-то космическом корабле, настолько велик здесь набор современных технологий, - говорит технический директор «ИКЕА Индастри Новгород» Алексей Лебедев.

Некоторые линии производства были специально разработаны для новгородской фабрики. Например, уникальная линия кромкооблицовки работает на скоростях до 90 метров в минуту - поистине космические скорости для мебельной промышленности, сверлильный станок способен делать до 5500 отверстий в деталях за минуту... А роботов с линии упаковки Алексей Лебедев и вовсе назвал «очаровательными созданиями».

Новгородцы сразу стали интересоваться, не последует ли за запуском фабрики и открытие мебельного магазина знаменитой фирмы в их городе. Однако магазины «ИКЕА» работают лишь в «миллионниках», на очереди - города с населением свыше 500 тысяч человек.

- Я, конечно, постараюсь ускориться с открытием магазина в Новгороде, но надеюсь и на вас, на то, что демографическая ситуация позволит увеличить население до необходимого уровня, - обратился к жителям 220-тысячного областного центра руководитель российской розничной сети концерна Вальтер Каднар, заменив этой шуткой категоричное «никогда».

- Новая фабрика стала крупнейшим капиталовложением «ИКЕИ» в новое производство в России, - подчеркнул генеральный консул Швеции Эрик Хаммаршельд. - Открытие большой производственной фабрики именно сейчас здесь, в Новгороде - это яркий пример долгосрочной стратегии шведского бизнеса, который наращивает свое присутствие в России, несмотря на временные трудности. Меня это, безусловно, радует.

Судьба предложения областных властей зарегистрировать одно из подразделений холдинга «ИКЕА» на Новгородчине ради пополнения ее бюджета налогами, пока неизвестна. Возможно, инвестор и здесь отшутится.

Материалы по теме