Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Янтарный комбинат проведет первый аукцион уникальных самородков

В начале октября в Светлогорске состоятся первые открытые торги, в ходе которых юридические лица и индивидуальные предприниматели смогут приобрести уникальные крупные самородки янтаря

- Аукцион пройдет в рамках экономического форума отрасли, - сообщила корреспонденту ОК-информ руководитель пресс-службы Янтарного комбината Анна Манахова. - Торги пройдут по 76 позициям. 51 лот будет сформирован из подборки камней различных фракций. А вот 25 позиций - эксклюзивные самородки янтаря весом от 1000 до 1800 граммов. Минимальная стартовая цена на аукционе 238 тысяч рублей. А торги по самому крупному экземпляру начнутся с 1,5 миллионов. Для того чтобы покупатели не опасались, что покупают кота в мешке, все лоты заблаговременно будут выставлены в аукционном зале в прозрачных контейнерах.

Стоит отметить, что самородки весом более 1 килограмма являются уникальными. Ежегодно в карьерах комбината таких экземпляров добывается не более десяти. Каждый такой самородок отправляется на специальную экспертизу, где по целому ряду параметров - цвету, чистоте, плотности, наличию инклюзов определяется ценность камня. Самый крупный кусок окаменевшей смолы был найден в июле нынешнего года. Вес экземпляра, стоимость которого сейчас оценивают специалисты, составил 2700 граммов.

Как отметили в пресс-службе Янтарного комбината, в проанонсированных торгах смогут принять участие как российские, так и зарубежные бизнесмены. Руководством предприятия совместно с чиновниками областного правительства проведена работа с таможней, чтобы в случае победы на аукционе иностранные предприниматели, смогли беспрепятственно вывести солнечный камень за границу.

Материалы по теме