Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Политолог объяснил, почему при Мирзиееве отношения Узбекистана и России улучшатся

По мнению эксперта, кардинальных изменений в политике Узбекистана при новом президенте не последует

Как ранее сообщал ОК-информ, после кончины Ислама Каримова исполняющим обязанности президента Узбекистана был назначен Шавкат Мирзиеев. Как рассказал ИА «Народные новости» политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников, у Мирзиеева есть все шансы стать вторым президентом страны, уже без приставки «врио».

«Понятно, что Мирзиеев будет выдвинут в президенты и, скорее всего, эту должность займет именно он. Он идет по всей "церемониальной" лестнице: сперва возглавляет комиссию по организации похорон усопшего лидера, сейчас назначен исполняющим обязанности – и в будущем ничто не мешает ему стать президентом Узбекистана», - заявил эксперт.

Он также добавил, что политика при Мирзиееве, скорее всего, не будет сильно отличаться от политики Каримова. «Можно предположить, что отношения Узбекистана и России при Мирзиееве несколько улучшаться – нынешний врио находится в родственных связях с Алишером Усмановым, у него есть крупные связи с российской бизнес-элитой», - подчеркнул Солонников.

Отметим, в 2009 году племянница жены Мирзиеева вышла замуж за племянника российского бизнесмена Бабура Усманова.

Материалы по теме