Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Болезни роста

 Фото: Андрей Куликов/OK-inform Фото: Андрей Куликов/OK-inform Продолжая изучать новостройки Петербурга, «Общественный контроль» посетил ЖК «София», который начал заселяться в 2015 году. Первые впечатления жителей противоречивы: жилой комплекс оказался не лишен большинства «болезней», свойственных многим другим новостройкам города

Расположение

Расположению ЖК «София» можно позавидовать: с двух сторон мимо него проходят две широкие магистрали - Софийская и Бухарестская улицы. Правда, прилегающее Южное шоссе представляет собой узенькую двухполоску, зато чуть дальше - проспект Славы. До ближайшей станции метро «Международная» - около двух с половиной километров. Но совсем рядом строят новую станцию, так что транспортная доступность будет на высоте.

Рядом с комплексом расположены два парка - Интернационалистов и Героев Пожарных. Оба с прудами. Правда, к их благоустройству у жителей много претензий.

Рядом с комплексом расположены два парка - Интернационалистов и Героев Пожарных. Оба с прудами. Правда, к их благоустройству у жителей много претензий. «Дорожки в парке, какие-то пути, допустим, до магазина - они так себе, - рассказывает жительница дома 55, корп. 1 по Южному шоссе Татьяна. - По ним, наверное, можно пройти в сухую погоду, но, когда начинается слякоть, которая у нас длится больше чем полгода - все наполовину в грязи».

Кроме того, парк не освещен. «Только люди, которые играют в “Покемон гоу”, освещают дорогу», - мрачно шутит местная жительница Катерина. Жители забрасывают органы власти письмами с просьбой благоустроить зеленые зоны, через которые пролегают их маршруты на остановки, в магазины и т.д. «В осенне-зимнее время в нашем городе очень рано темнеет на улице и проход по парку становится небезопасным. В особой зоне риска будут наши дети», - говорится в одном из таких писем.

«На озерах (в парке Героев Пожарных. - Ред.) постоянно какие-то разборки», - жалуется жительница дома 57, корп. 2, тоже Татьяна. По ее словам, полиция практически не патрулирует этот опасный, с ее точки зрения, район.

Инфраструктура

Жилой комплекс построен в районе сложившейся застройки, поэтому магазины, больницы, школы и другая социальная инфраструктура в округе имеется. Другое дело, что покупателям квартир в «Софии» обещали собственные школы и детсады.

Жилой комплекс построен в районе сложившейся застройки, поэтому магазины, больницы, школы и другая социнфраструктура в округе имеется. Другое дело, что покупателям квартир в «Софии» обещали собственные школы и детсады. 

«Обещали изначально, когда был проект жилого комплекса, две школы и два садика, - рассказывает Татьяна из дома 55, корп. 1. - Потом уже из двух школ осталась одна. Обещали построить в 2015 году, сейчас вот 2016-й - вот она, школа». Татьяна показывает рукой на большой грязный пустырь посреди жилого комплекса. Это место, зарезервированное под учебное заведение.

Зарезервированы места и под детсады. «Участки для этих объектов застройщик передал городу. И их строительство - компетенция городских властей», - комментируют в пресс-службе «Группы ЛСР», которая строит «Софию».

«Ребенку 6 лет, мальчику. Наверное, он пойдет в армию, когда будет детский сад», - делает вывод Татьяна из 57-го дома.

«Также по плану должны быть амбулатории, - продолжает ее тезка и соседка по жилому комплексу. - Вроде помещения пока ничем не заняты, но и амбулаторий тоже нету. Обещали к 2017 году, но пока каких-то движений нет».

Придомовая территория

Со стороны «София» выглядит приятно для глаза. Дома выкрашены в светлые тона с яркими вставками. Однако в самом комплексе возникает ощущение каменных джунглей. 25-этажки стоят достаточно плотно друг к другу и буквально нависают над людьми во дворах.

Места в паркингах продают по 800 тысяч рублей, что для неэлитного жилья совсем не дешево. «Паркингом не пользуемся, потому что это очень дорого, - говорит Татьяна из 57-го дома. -  800 тыс. за место - это можно добавить и купить жилье».

Сами дворы выглядят благоустроенными. Детские площадки огорожены и также радуют глаз. Но сильно просторными эти дворы не назовешь. Как говорилось выше, в некоторых местах между домами зияют грязные пустыри - места для будущей застройки. Эстетики они не добавляют, зато один из них используется как стихийная автопарковка.

С парковочными местами, по мнению многих жителей, в «Софии» дела обстоят неважно. Дворы плотно заставлены автомобилями. «Как только все переехали, парковаться стало негде, - констатирует Катерина. - Все встают на пустыре, где однажды построят магазин и больше будет совсем негде парковаться».

Места в паркингах продают по 800 тысяч рублей, что для неэлитного жилья совсем не дешево. «Паркингом не пользуемся, потому что это очень дорого, - говорит Татьяна из 57-го дома. -  800 тыс. за место - это можно добавить и купить жилье. А паркинг, в котором даже нельзя хранить резину, - это ни о чем».

«Количество парковочных мест рассчитывается исходя из объемов жилой площади, - отвечают на это в “Группе ЛСР”. - Согласно пройденной экспертизе, жилой комплекс “София” этим нормативам соответствует».

Дома

Еще одна проблема жилого комплекса - временная схема подачи электроэнергии. Как при такой схеме дома были приняты в эксплуатацию - большой вопрос. «До сих пор не подключили нас к городским электрическим сетям, хотя дом уже был давно сдан, - жалуется живущая здесь Анна. - Мы в июне заехали, а свет до сих пор моргает и периодически отключается». Возможно, с этим связано и то, что в домах часто ломаются лифты.

«До сих пор не подключили нас к городским электрическим сетям, хотя дом уже был давно сдан, - жалуется живущая здесь Анна. - Мы в июне заехали, а свет до сих пор моргает и периодически отключается».

«Все новые дома определенное время снабжаются электричеством по временной схеме, - комментируют в пресс-службе “Группы ЛСР”. - Этот период длится до тех пор, пока не заключены соответствующие договора между управляющей компанией и электроснабжающей организацией. В настоящее время происходит заключение таких договоров».

Большинство квартир в ЖК «София» сдаются с отделкой, и на ее качество жители почти не жалуются. Так, Катерина отметила лишь слишком мягкий линолеум, на котором остаются отпечатки от стола и стульев.

Однако есть в комплексе и более серьезная проблема - многие жители жалуются на протечки балконов. Более того, у некоторых влага проникает сквозь стены прямо в квартиры. «У нас сегодня на балконе мокро, да еще на стене (которая фасадная) в кухне мокрые пятна появились...» - пишет на форуме жильцов «Софии» Ольга Берд. «В кухне весь угол мокрый, из угла окна тоже водопад, в комнате два угла мокрых, а из розетки вообще вода течет, за ночь натекли на пол большие лужи, и наш новый ламинат, наверное, теперь коту под хвост», - отвечает пользователь с ником cerebedov.

«Нередки случаи, когда жители домов оставляют открытыми створки лоджий, - говорят в ЛСР. - Вследствие чего попадающая на балкон вода проходит через систему фасада и становится причиной протечек». 

Управляющая компания

Отзывы об управляющей компании в ЖК «София» противоречивы. Часть жителей довольна качеством уборки и содержания жилья и придомовой территории. Другая часть настроена более скептически. Вот, к примеру, история, рассказанная на форуме жильцов пользовательницей Викой:

Размер квартплаты у Татьяны из дома 55, корп. 1, составлял зимой чуть больше 5 тысяч рублей, сейчас около 3 тысяч за «двушку». «За нашу небольшую квартиру 40 “квадратов” мы платим в районе 2 тысяч. Я считаю, что это нормально».

«У нас тоже закапало, не потоп, но тем не менее... вчера ничего не было, закапало утром сегодня. Звонила в УК, разозлилась. Сказали то же самое - комиссия ходит только по средам, завтра никак, потому что “там столько заявок, что физически не успеют”. На вопрос - зачем мне комиссия через неделю, когда ничего уже капать не будет? – посоветовали: сфотографируйте. Ну ладно, у нас просто капает, а если бы текло сильно? Мне весь день с тряпкой в руках стоять? Но это еще ничего, разозлило то, что заявки по телефону они не принимают, “приходите и пишите заявление”. Моего возмущения не поняли и на вопрос: “А когда я должна к вам прийти?”, сказали: ну так мы весь день тут, с 9 до 18. Ну, молодцы, говорю, я ровно в то же самое время на своей работе. Посоветовали оставить заявление консьержке. Нет, говорю, у нас пока что консьержки. Посоветовали оставить консьержке во 2-м доме. Это вот что за идиотизм?»

К слову, плата за услуги консьержей, которая, по словам жильцов, составляет от 500 до 1 000 рублей в месяц, тоже радует далеко не всех. «Консьерж 1/3 суммы в квитанции, не, ну это вообще чушь», - пишет пользователь Lesaul.

Часть жильцов вообще подали на управляющую компанию в суд. «Собрания (общего собрания собственников. - Ред.) как такового не было; уведомления отсутствовали… тарифы завышены по сравнению с городскими; некоторые пункты решений ничтожны, так как приняты в отсутствие кворума для их принятия; все решения собрания недействительны по основанию ничтожности, т.к. приняты в отсутствие кворума. Это основное», - перечислил претензии один из инициаторов иска - Владимир из дома 55, корп.4.

Размер квартплаты у Татьяны из дома 55, корп. 1, составлял зимой чуть больше 5 тысяч рублей, сейчас около 3 тысяч за «двушку». «За нашу небольшую квартиру 40 “квадратов” мы платим в районе 2 тысяч. Я считаю, что это нормально», - говорит Анна из дома 12, корп. 6. «Квартплата составляет около 6, 5 - 7 тысяч. На 87 м. Мне кажется, это многовато, что скажете?» - спрашивает на форуме oxana.

Официально

«Общественный контроль» традиционно поинтересовался, какие жалобы на жизнь в рассматриваемой новостройке поступали в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). «За период с 2015 по 2016 год в Инспекцию от жителей данных многоквартирных домов поступило 24 обращения», - ответили в ГЖИ.

После предписаний Госжилинспекции в мае 2016 года администрация Фрунзенского района провела конкурс по выбору управляющей компании для каждого дома. Его выиграла действующая УК.

Двенадцать обращений касались самовольной перепланировки жилых помещений, восемь - проведения конкурса на управление домами. На электроснабжение поступило две жалобы, на квартплату и протечки - по одной.

По вопросу самовольной перепланировки жилых помещений инспекция возбудила административные дела. Еще одно дело было возбуждено в отношении должностного лица управляющей компании за отсутствие постоянного договора электроснабжения. Срок действия выданного предписания об устранении нарушения пока не истек.

«По вопросу протечек в жилом помещении по адресу Южное шоссе, д. 55, корп. 4, Инспекцией осуществлен выход в адрес, в ходе которого установлено, что ООО “ЛСР-Недвижимость” с привлечением подрядной организацией причины протечек устранены (произведены работы по дополнительной герметизации кровельного покрытия)», - отметили в ГЖИ.

После предписаний Госжилинспекции в мае 2016 года администрация Фрунзенского района провела конкурс по выбору управляющей компании для каждого дома. Его выиграла действующая УК. Нарушений при начислении квартплаты выявлено не было.

Итог

ЖК «София» отличается от многих новостроек, расположенных по периметру Санкт-Петербурга, очень хорошей транспортной доступностью. В плюс можно также засчитать наличие зон отдыха и развитую инфраструктуру района. В то же время комплекс не лишен большинства недостатков, свойственных петербургским новостройкам. Это неблагоустроенность прилегающей территории, плотная застройка, проблемы с парковкой, не всегда высокое качество строительства, конфликты жильцов с управляющей компанией. Стоимость жилья в «Софии» тоже можно назвать средней по городу: в настоящий момент квадратный метр стоит от 100 до 105 тысяч рублей.

В настоящее время строительство новых корпусов «Софии» продолжается, и у застройщика есть шанс провести работу хотя бы над некоторыми ошибками.

Справка ОК-информ

«Общественный контроль» изучает, как живут люди в новостройках Санкт-Петербурга и ближайших пригородов. Ранее на эту тему были опубликованы следующие материалы: «Испытание новосельем»; «Затерянные между районами» (ЖК «Новая Ижора»); «Жизнь ради квартплаты» (ЖК «Новая Охта»); «Доплати и живи» (ЖК «Кантемировский»); «Новоселы и недоделки» (ЖК New Питер), «Холмы разочарований» (ЖК Mistola Hills); «В тесноте, зато в центре» (ЖК «Новомосковский»); «“Фрегат” дал течь» (ЖК «Жемчужный фрегат»), «Жизнь с панорамой на центр» (ЖК «Панорама 360»).

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Константин, студент ИТМО, 17 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии