Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Продана крупнейшая в Европе птицефабрика - «Синявинская»

Бизнесмен Никита Мельников продал птицефабрику «Синявинская»

Предприниматель не назвал покупателей, сообщив, что это физлица, а структура сделки сложная, передает «ДП». По его словам, в сделку вошли птицефабрика, а также завод комбикорма в Волхове. По оценкам экспертов, общая сумма за два предприятия могла бы составить примерно 7 млрд рублей. При этом они отмечают, что у птицефабрики довольно высокая долговая нагрузка.

«Цены на зерно выросли, на яйцо остались на том же уровне. Экономические условия неудовлетворительные, поэтому мы решили выйти из основного актива», - сказал бизнесмен.

Изданиепишет, что бизнесмена в последнее время преследовали неприятности: руководство Кировского района обвинило птицефабрику в нарушении экологических норм, а также через суд вынудило сносить несколько птичников, которые якобы были построены на землях лесного фонда.

За Никитой Мельниковым и его семьей остались земли в Псковской области, племрепродуктор "Назия", а также птицефабрика "Лебяжье".  

Птицефабрика «Синявинская» - крупнейший производитель яиц в Европе c объемами производства 1,3 млрд штук яиц в год. Никита Мельников возглавил ее в 2006 году, выкупив акции у прежних собственников.

Материалы по теме