Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Инвесторы построят садики и школы в обновленных кварталах

Часть объектов социальной инфраструктуры, которые планируется построить в рамках программы развития застроенных территорий, планируется возводить за счет инвесторов. Об этом сегодня сообщил вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян во время посещения квартала 7-17 Сосновая Поляна Красносельского района, попавшего в программу реновации

Окончательная поквартальная схема строительства социальных объектов в рамках программы реновации будет сформирована в начале следующего года.

Марат Оганесян отметил, что город будет привлекать инвесторов для строительства социальных объектов и в рамках других проектов, не относящихся к реновации. Для этого готовятся две законодательные инициативы, которые должны быть рассмотрены на федеральном уровне.

Первая касается поправок в налоговое законодательство, которые позволят снизить налогообложение для компаний, передающих городу социальные объекты безвозмездно. Вторая инициатива предусматривает введение инфраструктурного сбора, обязательного для всех участников рынка жилищного строительства.

Сейчас строительные компании, подписывающие соглашения с городом о строительство социальных объектов, делают это на добровольной основе. Подписано около 20 таких соглашений.

Материалы по теме