Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Новый вид червей-паразитов назвали Бараком Обамой

Их открыл ученый Томас Платт, приходящийся президенту США дальним родственником

Новый вид плоских червей-паразитов назвали в честь президента США Барака Обамы. Как пишут американские СМИ (в том числе – научные издания), так называемые шистосомы Baracktrema obamai были обнаружены в пресноводных черепахах, обитающих в Малайзии.

Отметим, что открытие принадлежит ученому из штата Индиана Томас Платт, который, согласно публикациям, приходится дальним родственником американскому лидеру. Он же, собственно, и придумал дать этим паразитам имя Обамы.

Уточним, что это – далеко не первый подобный «опыт» биолога. Ранее он нарекал именами своих родных и близких другие открытые им организмы. Которых, к слову, на его счету уже более трех десятков.

Сам Платт объяснил, чем именно эти черви напоминают ему Обаму. По словам ученого, Baracktrema obamai – «невероятно живучи», и он относится к ним с «почтением и феноменальным уважением». О реакции самого Обамы, в честь которого ранее назвали новый вид рыб, обитающих в Тихом океане, пока ничего неизвестно.

Добавим, что шистосомы – это паразиты, обитающие в крови живых организмов, в том числе и людей. Заражение ими может приводить к развитию опасных заболеваний. Впрочем, для черепах, по словам Платта, они безвредны.

Материалы по теме