Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Выходные в Петербурге: джаз, кино, фонтаны и не только

 Фото: Евгений Степанов/OK-inform Фото: Евгений Степанов/OK-inform «Общественный контроль» рассказывает о самых интересных событиях, которые пройдут в городе на Неве 10 и 11 сентября

Джазовый фестиваль «Большой джем»

В субботу, с 14 до 22 часов, в «Петровском арсенале» в Сестрорецке состоится самый длинный джем-сейшн, в котором примут участие голландские джазмены Durk Hijma, Ties Laaraker, Caspar van Wijk, Gideon Tazelaar, лучшие джазовые музыканты Петербурга Егор Крюковских, Николай Затолочный, Николай Сизов, Филипп Мещеряков, Гарий Багдасарьян, Иван Васильев, Евгений Соколов, Игорь Тимофеев, Дмитрий Попов, Константин Хазанович и другие, а также Billy’s Band, который будет хедлайнером фестиваля.

Помимо многочасового концерта гостей ждут выставки, арт-маркет, библиотека под открытым небом, фудкорт, детская площадка и пространство для игр в петанк и городки. Вход - свободный.

Праздник яблок в Царском Селе

Ровно в полдень 10 сентября Александровский парк в Пушкине превратится в сказочный сад, который населяют персонажи произведения Льюиса Кэролла «Приключения Алисы в Стране чудес». Посетители праздника «Яблочный полдень» смогут посмотреть кусочек спектакля-лауреата премии «Золотая маска» - «Вероятно, чаепитие состоится», принять участие в увлекательных мастер-классах и играх и продегустировать царскосельские яблочки.

А вечером перед гостями выступит ВИА «Пролетарское Танго». Вход на праздник - свободный.

День рождения Василеостровского района

В субботу Василеостровский район будет отмечать свой 279-й день рождения. По этому случаю на площади Собчака в 12 часов начнется байк-шоу. С 14 до 16 часов джазовый оркестр Big-band St. Petersburg будет исполнять популярные мелодии из отечественных и зарубежных фильмов в Румянцевском саду.

С 15 до 21 часа все желающие смогут принять участие в мастер-классах и конкурсах на стрелке Васильевского острова. В 15 часов по маршруту № 6 отправится «читающий трамвай», пассажиры которого получат в подарок книгу, а в 17 часов этот трамвай станет музыкальным, его пассажиры смогут насладиться джазовым концертом.

Также в 20 часов на стрелке Васильевского острова начнется вечернее танцевальное шоу. Кроме того, всю субботу петербуржцы и гости города смогут бесплатно посетить музеи, расположенные в Василеостровском районе.

Праздник пожарной охраны

В 14 часов 10 сентября на Московской площади начнется праздник огнеборцев, участники которого смогут познакомиться с современной противопожарной техникой и поучаствовать в мастер-классах по пожарной безопасности.

Также пришедших на праздник ждет концерт творческих коллективов города, площадка с развлечениями для детей, полевая кухня, конкурсы и розыгрыши призов. Вход - свободный.

«Гатчинская быль»

Оба выходных дня в Гатчине будет проходить исторический праздник «Гатчинская быль», приуроченный к 220-летию присвоения Гатчине статуса города.

В субботу, в 14 часов, гости праздника смогут увидеть театрализованное конное шествие «кавалькада» (или «карусель») на плацу у Гатчинского дворца. В программе - выставка костюмов XVIII века, лагерь павловских солдат, артиллерийская позиция и гренадерская полоса препятствий, где научат колоть штыком и метать гранаты. Также будут проходить мастер-классы по фехтованию, стрельбе из кремневых ружей и пистолетов и старинные игры - кубари, рюхи, лапта.

Вечером же субботы в Гатчине состоится исторический фейерверк. Начало - в 23 часа.

Второй день фестиваля «Гатчинская быль» будет посвящен героическим событиям на Ленинградском направлении 1941 года. В воскресный полдень начнется парад участников и военной техники. Далее запланирована реконструкция боя у поселка Войсковицы.

После сражения состоится торжественный парад во главе с ветеранами Великой Отечественной войны на ретро-автомобилях «Виллис». Гости праздника также смогут посетить показательный полевой госпиталь Красной армии, позиции зенитчиков, палатку связистов и пострелять в тире. Вход - свободный.

Праздник в честь открытия ТРК «Порт-Находка»

В полдень 10 сентября посетителей нового ТРК «Порт Находка», что в Рыбацком на Тепловозной улице, 31, ждет большая развлекательная программа, в которую войдут шоу спортсменов-джамперов, выступления танцевальной студии «Тодес» и кавер-коллектива, исполняющего известные хиты, конкурсы и специальные акции от магазинов, познавательные мастер-классы для детей, розыгрыши призов и многое другое. Вход - свободный.

Выступление Юлии Коган на открытии ТРК «Южный полюс»

По случаю открытия ТРК «Южный полюс» на Пражской улице, 48/50, в субботу, 10 сентября, состоится большой праздник.

На площадке возле комплекса пройдет фестиваль мороженого, на котором все желающие смогут попробовать более 60 сортов лакомства. Гостей нового ТРК ждут конкурсы, розыгрыши ценных призов, мастер-классы и многое другое. А кульминацией праздника станет выступление экс-солистки группы «Ленинград» Юлии Коган.

Начало праздника - в 12 часов. Вход - свободный.

Осенний праздник фонтанов

9, 10 и 11 сентября в ГМЗ «Петергоф» пройдет грандиозный осенний праздник фонтанов. В Год российского кино на Большом каскаде состоится мультимедийный спектакль-ревю «Советский Голливуд», посвященный одной из самых ярких страниц истории советского кино. Его героями станут режиссер Григорий Александров, артисты Любовь Орлова и Леонид Утесов, композитор Исаак Дунаевский.

Начало - в 21 час. Билеты - от 1000 рублей.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Игорь, музыкант, 24 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии