Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Руководители Дома ребенка в Калининграде оставили детей босыми

Дирекция Дома ребенка областного центра обеспечила воспитанников необходимым количеством обуви только после обращения сотрудников социального заведения в прокуратуру

- Проверке Дома ребенка предшествовало коллективное обращение педагогического состава, - рассказала корреспонденту ОК-информ помощник прокурора области Оксана Пономарева. - Выяснилось, что в прошлом и нынешнем году руководство заведения обеспечивало детей обувью не в том количестве, которое предусмотрено нормативами. Например, на каждого ребенка согласно циркулярам на сезон полагается по 3 пары сандалий. По факту, на одного воспитанника выдавалась одна, максимум две пары. С осенней и зимней обувью ситуация оказалась еще критичнее. В нарушение санитарных норм она просто передавалась «по наследству» - от старших деток младшим. Установлено, что с финансированием заведение проблем не испытывало. Критическая ситуация сложилась только из-за того, что дирекция Дома ребенка несвоевременно проводила конкурсы на закупку обуви.

В рамках проверки, прокуратура выявила еще ряд существенных нарушений. Так вопреки антикоррупционному законодательству, определяющему правила торгов, руководство заведения в отдельных случаях превышала лимиты закупок у отдельных поставщиков.

- Выявленные нарушения, ущемляющие права детей, наглядное свидетельство отсутствия в заведении рационального планирования и неэффективного расходования бюджетных средств, - констатировала Оксана Пономарева. - По итогам проверки министру здравоохранения области, под чьей юрисдикцией находится Дом ребенка, направлено представление о немедленном устранении недостатков и привлечении ответственных должностных лиц к строгой дисциплинарной ответственности.

Материалы по теме