Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Политолог рассказал о последствиях крупнейших в истории КНДР ядерных испытаний

По мнению специалиста, потенциально ситуация способна привести даже к глобальной катастрофе 

Как ранее сообщал ОК-информ, КНДР провела крупнейшие в своей истории ядерные испытания. Как рассказал ИА «Народные новости» политический аналитик Павел Клачков, особенно острая реакция на инцидент последует от США, Южной Кореи и Японии.

«Сейсмические волны породят волну политических, экономических и даже военных реакций на произошедшее. Эпицентр толчков вблизи полигона Пангири недвусмысленно указывает на их происхождение. Эксперты оценили мощность взрыва. Его масштаб впечатлил. Не случаен и день испытаний – очередная годовщина провозглашения КНДР. Пхеньян привык нарушать резолюции Совета Безопасности ООН, в ответ получая санкции», - отметил эксперт.

Он также добавил, что потенциально ситуация способна привести даже к глобальной катастрофе. «Россия по дипломатическим каналам прилагает все усилия, чтобы не допустить разворачивания провокаций любой из сторон конфликта», - подчеркнул Клачков.

Напомним, Южная Корея, Япония и США уже обратились к ООН с совместной просьбой организовать заседание Совета Безопасности по КНДР.

Материалы по теме