Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Новогоднее разорение

 Денис Тарасов/OK-inform Денис Тарасов/OK-inform Средний россиянин потратит на Новый год 19200 рублей, что на 13% больше, чем в прошлом году. Но причина увеличения расходов на новогодние праздники - не в росте доходов, а в желании забыть об экономической нестабильности

Согласно опросу «Новогоднее настроение-2014», который провела компания Deloitte в середине октября среди респондентов 18-65 лет по всему миру, россияне готовы потратить на Новый год 443 евро, в то время как европейцы в среднем - 450 евро.

На втором месте в рейтинге расходов на Новый год у россиян стоят еда и напитки, на них готовы потратить в среднем 174 евро. Больше всего россияне будут тратить на подарки - в среднем 198 евро при условии, что один подарок обойдется в 25 евро. Этот показатель выше прошлогоднего на 17%. На подарки детям жители России готовы потратить 65 евро, а подарок самому себе среднестатистический россиянин готов купить за 34 евро.

На втором месте в рейтинге расходов на Новый год у россиян стоят еда и напитки. На них они готовы потратить в среднем 174 евро, что на 8% больше, чем в 2012 году. 

На третьем месте среди новогодних трат стоят развлечения. На них граждане России хотят потратить 71 евро, что на 18% превышает прошлогодний показатель.

В целом же, в этом году россияне потратят на Новый год на 13% больше. чем в прошлом году. Более половины опрошенных в России назвали причиной увеличения своих расходов на праздники желание радоваться жизни и не думать об экономической нестабильности.

К слову, от нового 2014 года 47% российских респондентов ждут стабильности, 12% - роста экономики, а 37% - наоборот, ее спада. Европейцы же в этом плане оказались более пессимистичны, половина из опрошенных ждут спада в экономике И если более двух третей россиян считают, что в 2014 году их покупательская способность не ухудшится, то среди европейцев таких лишь 56%.

Материалы по теме