Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Белорус, пронесший флаг России на Паралимпиаде, раскрыл детали подготовки этой акции

publicdomainpictures.net publicdomainpictures.net Кроме того, Андрей Фомочкин заявил, что не считает себя героем

Сотрудник Министерства спорта республики Беларусь Андрей Фомочкин, пронесший на церемонии открытия Паралимпиады-2016 в Рио российский флаг, рассказал, что не считает свой поступок геройским. Об этом он рассказал в интервью «Российской газете».

«Я убежден, что спорт и политика несовместимы. На время Олимпийских игр даже войны прекращались. Плюс, я знаю, сколько пота проливают спортсмены на пути к цели, зачастую во многом себе отказывая, во многом себя ущемляя. Даже интересы семьи отходят на второй план, а весь быт, режим подстраиваются под тренировки. То есть, кладутся на алтарь победы», – отметил Фомочкин.

По словам чиновника, он сумел пронести триколор лишь несколько десятков метров, после чего флаг у него отняли представители оргкомитета. Кроме того, они сфотографировали аккредитационную карту Фомочкина – для идентификации личности.

Как уточнил белорус, изначально развернуть большие белорусский и российский флаги должны были паралимпийцы, находившиеся в первой делегационной линии. Но у них флаги отобрали. Пришлось прибегать к резервному плану.

В результате, напомним, члена белорусской делегации лишили аккредитации и попросили покинуть Рио. Однако, несмотря на это, геройским свой поступок он не считает. При этом, впрочем, и не жалеет о сделанном.

Материалы по теме