Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

ДНР: Украинские спецслужбы направили в Донбасс диверсантов-подростков для подрыва объектов

Донецкая народная республика обвинила Украину в детском терроризме и сравнила с ИГИЛ(запрещенной в РФ организацией)

Поводом стали подростки, пойманные на территории республики. Силовики ДНР говорят, что несовершеннолетних завербовали спецслужбы Украины и отправили совершать диверсии – взрывать различные объекты на Донбассе.  

«Министерством государственной безопасности ДНР установлено, что за период с мая 2015 года по июнь 2016 года группой несовершеннолетних в составе: Ковальчука, Белавина, Пазушко, Хмеленко, Солодовникова, Миронова и Коваля были совершены подрывы автомобилей гражданских лиц, военной машины связи, МТЛБ, служебного автомобиля ясиноватского Городского отдела МВД и других гражданских и военных объектов»,  - сообщается на сайте министерства госбезопасности ДНР

По данным ведомства, в вербовках с элементами давления, угроз и шантажа несовершеннолетних принимали активное участие сотрудники спецслужб Украины, установленные МГБ ДНР.

«МГБ ДНР обращает внимание международных правозащитных и общественных организаций, что вовлечение в преступную и террористическую деятельность спецслужбами Украины, путем шантажа и угроз, несовершеннолетних детей, ничем не отличается от действий террористических организаций типа ИГИЛ. И разница только в том, что в данном случае детский терроризм санкционируется государством Украина», - говорится на сайт ведомства. 

Материалы по теме