Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Главный новгородский долгострой так и не будет сдан в этом году

В Великом Новгороде уже не удастся сдать в эксплуатацию новый физкультурно-оздоровительный комплекс, как планировалось - до конца 2016 года

Стройка на улице Псковской, в одном из самых густонаселенных микрорайонов города, была начата еще в 2011 году как социальный проект партии «Единая Россия». Со временем она превратилась в типичный долгострой.

Мэрия города жаловалась на недобросовестность подрядчиков, сменявших друг друга. Те, в свою очередь, ставили в вину городской администрации то, что она не выполнила свои обещания по подключению объекта к коммуникациям. Положение дел на стройплощадке стало одной из важных претензий губернатора Сергея Митина к мэру Юрию Бобрышеву и использовалось в как один из аргументов за досрочную отставку главы Великого Новгорода. Сам же объект областное правительство забрало в собственность субъекта Федерации. Это объяснялось тем, что от завершения строительства ФОКа, в котором должна работать секция по олимпийскому виду спорта - прыжкам на батуте, будет зависеть выделение Министерством спорта средств на возведение второй очереди главного стадиона области, торжественно открытого в прошлом году.

Передача объекта сопровождалась немалыми сложностями - проект переделывался, а документация оказалась не в порядке. Но главное, обнаружилось, что достройка его потребует не 50 млн рублей, как рассчитывали областные власти, а 89.

Губернатор Сергей Митин заявил, что следственные органы должны теперь разобраться - «почему так строилось, что цена значительно увеличилась».

Тем не менее, на сайте госзакупок был размещен заказ. Однако компания «Стройиндустрия» направила в Новгородское УФАС жалобу на действия заказчика - детско-юношеской спортивной школы «Манеж». По мнению истца, вопреки закону, в проекте контракта не было предусмотрено условие о поэтапной оплате выполненных подрядчиком работ.

Строители просили приостановить размещение заказа и обязать «Манеж» привести документацию о закупке в соответствии с требованиями законодательства. Антимонопольщики с их позицией согласились, и аукцион приостановлен до детального рассмотрения обращения - за три месяца до срока, в который областные власти надеялись ввести ФОК в эксплуатацию.

Материалы по теме