Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Жителям обещают еженедельные отчеты о работах на полигоне «Красный Бор»

Сейчас рабочие пытаются предупредить повышения отходов в карте-котловане из-за дождей

Информирование о деятельности на полигоне «Красный Бор» будет вестись в еженедельном отчетном формате на интернет-ресурсах www.gov.spb.ru и www.infoeco.ru. Соответствующее распоряжение выпустил председателя Комитета по природопользованию Игоря Григорьева. На этой неделе на полигоне ведутся работы  по устройству плавающего противофильтрационного покрытия карты №68. Эта мера позволит не допустить повышения отходов в карте-котловане за счет исключения попадания атмосферных осадков, сообщили в пресс-службе комитета.  

Напомним, что в конце августа губернатор Георгий Полтавченко распорядился выделить из городского бюджета 140 млн рублей на проведение противоаварийных мероприятий на двух картах полигона «Красный Бор», в которых под открытым небом хранятся жидкие опасные отходы.

Ранее, отметим, вице-губернатор Игорь Дивинский, курирующий работу полигона, рассказывал, что к зиме обе карты накроют специальными понтонами, чтобы в них попадал минимум воды. Работами будет проводить петербургская компания «Гидрокор». В дальнейшем оба резервуара с опасными отходами будут рекультивированы. Мероприятия по рекультивации «Красного Бора», уточним, завершатся в 2025-м году.

В пресс-службе комитета напомнили, что в период весеннего паводка на территории полигона сложилась аварийно-опасная ситуация. Фактический уровень в открытых картах-котлованах №64 и №68 превысил предельное значение более чем на 90 сантиметров, а до верха глиняного ядра дамбы обвалования оставалось менее 10 сантиметров. 

Материалы по теме