Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Мэр Инты амнистирован по обвинению в клевете, но остается под следствием по делу о взяточничестве

Мировой судья Центрального судебного участка Инты признал руководителя администрации приполярного города Павла Смирнова виновным в клевете и приговорил к штрафу в 50 тысяч рублей. Однако от этого наказания он освобожден по амнистии в связи с 70-летием Победы. Но градоначальнику предстоит ответить за более тяжкие преступления коррупционного характера

Напомним, Павел Смирнов был задержан 13 ноября прошлого года на своем рабочем месте при получении взятки в особо крупном размере и помещен в сыктывкарское СИЗО №1. Спустя полгода следователи выявили новые эпизоды взяток за покровительство от коммунальных фирм, которыми руководил бывший депутат совета Инты Александр Макаров, а также от действующего депутата горсовета Ивана Завадского.

Следователь наложил арест на денежные средства на банковских счетах Павла Смирнова на общую сумму более 26 млн рублей. Кроме того мэру инкриминировалась еще и клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Этим «лицом» оказался экс-депутат совета Инты Василий Кириенко. Поводом для обвинения стали листовки, распространяемые в марте прошлого года в поселке Верхняя Инта, якобы от его имени. В них предлагалось сломать укоренившиеся обычаи семьи и иначе посмотреть на крепкую мужскую дружбу, а также содержалось приглашение на лекцию об однополых браках. Василий Кириенко счел это клеветой и подал заявление в правоохранительные органы.

Полиции удалось задержать двух распространителей листовок, которые признались, что занимались этим по просьбе одного из интинских депутатов. А вызванный для беседы народный избранник в свою очередь сообщил, что выполнял поручение градоначальника Павла Смирнова.

В ходе судебных прений доставленный из Сыктывкара мэр Инты заявил, что вину за собой не признает, а его причастность к этому делу не доказана.

Материалы по теме