Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Ученые США победили крысиный алкоголизм и готовятся к опытам над хомо сапиенс-алкоголиками

Ученые института Скриппса нашли и блокировали нейроны, активированные алкоголем у крыс. В итоге у животных полностью исчезло пристрастие к спиртному

Полностью избавиться от алкоголизма можно с помощью точечного воздействия на группу нейронов в головном мозге. Это показал эксперимент на крысах, проведенный учеными НИИ Скриппса в Калифорнии, сообщает «Российская газета».

Уже давно известно, что частое употребление алкоголя может активировать определенную группу нейронов, и чем больше человек пьет, тем более активны клетки этой цепи. Получается что-то вроде протоптанной тропинки, по которой любитель выпить в итоге ходит все чаще и чаще в надежде получить заветную награду.

Ученым удалось выявить нейроны, активированные алкоголем, а затем крысам вводили соединение, которое может эти нейроны деактивировать. В результате у животных полностью пропала тяга к алкоголю.

"Мы никогда не видели такой сильный эффект, длящийся на протяжении нескольких недель, - отметил сотрудник института - Как будто крысы просто забыли про свою зависимость".

У крыс не наблюдалось негативных физических симптомов, связанных с синдромом отмены из-за отказа от спиртного.  Теперь  соответствующие эксперименты могут провести на людях.

Материалы по теме