Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

13 миллионов рублей украли только на оборудование детсада в Новгородской области

Следственные органы возбудили уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями директором «Службы заказчика» города Малая Вишера Новгородской области в ходе строительства детского сада в этом райцентре

Детский сад на 220 мест начали строить в 2014 году, сдали в эксплуатацию - 21 декабря 2015-го. Общая стоимость работ составила 197 млн рублей.

Объект был очень нужен городу: старый детский сад находился в здании барачного типа, построенном еще в 1928 году, а в райцентре накопилась очередь из сотни малышей, ожидавших зачисления в дошкольное учреждение. Открывая новостройку, губернатор Сергей Митин хвалил усилия строителей и муниципальной администрации, благодаря которым в старом городе железнодорожников стал складываться архитектурный центр нового облика. Но при этом на встрече с новгородскими журналистами и блогерами честно назвал объект «вымученным».

Однако главные, пожалуй, проблемы начались тогда, когда само здание уже готовили к торжественной церемонии сдачи. Как сейчас сообщила пресс-служба прокуратуры Новгородской области, именно в декабре 2014 года директор «Службы заказчика» подписала акты приемки работ по поставке оборудования на общую сумму в 37 млн рублей. А теперь обнаружилось, что часть оборудования - на сумму в 13 млн - до детсада так и не попало. Среди того, что было оплачено, но не дошло до детсада -

наборы мягкой детской мебели, медицинское, мультимедийное и кухонное оборудование, а также детские книги. В правоохранительных органах считают, что директор «Службы заказчика» знала об этом.

Прокурор Маловишерского района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направил в следственный орган материалы проверки, по результатам рассмотрения которого в отношении директора МБУ «Служба заказчика» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Материалы по теме