Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Власти Сыктывкара объявили войну тополям, сочтя их сорными деревьями

Глава администрации Сыктывкара Андрей Самоделкин заявил о том, что в следующем году в столице Коми планируется начать замену тополей на другие виды деревьев

Тополя в Сыктывкаре стали высаживать более сорока лет назад, когда город бурно развивался. Дерево относится к быстрорастущим и хорошо уживается практически на любых почвах. Кроме того он является чемпионом по очистке воздуха. Однако тополиный пух стал настоящим бедствием для аллергиков.

При этом, как считает градоначальник, пух - не единственная беда, исходящая из тополей. По его словам, после 20 лет дерево становится трухлявым. И тополя падают на линии электропередач, из-за чего происходят аварийные отключения электроэнергии.

- У городского тополя пустая сердцевина, очень слабые волоконные связи, поэтому из него не варят целлюлозу, не делают бумагу, так как даже туалетная бумага из него получится очень плохая, - убежден Андрей Самоделкин. - В общем, тополь - сорное дерево.

В управлении информации администрации Сыктывкара «Общественному контролю» сообщили, что этим летом проведена вырубка 12 и омолаживающая обрезка 126 аварийных, сухих и усыхающих деревьев по 41 адресу. Также проводилась обрезка и вырубка деревьев вдоль муниципальных дорог, в парках, скверах и других городских территориях.

Однако, по мнению мэра, нужен комплексный план вырубки деревьев, обрезки сучьев на будущий летний сезон. При этом особое внимание нужно уделить пригородным поселкам, откуда поступало наибольшее количество соответствующих жалоб на упавшие деревья, вызвавшие аварийные отключения электропередач.

Пока речь не идет о сплошной вырубке тополей. Предполагается выбрать одну улицу и провести санацию, заменив тополя на более устойчивые к природным стихиям культуры.

- Вместе с тем, нужно понимать, что тополь вырабатывает максимальное количество кислорода по сравнению с другими деревьями, - отметил Андрей Самоделкин. - Поэтому важно соблюсти баланс при составлении планов озеленения.

Заметим, самым распространенным деревом в Сыктывкаре является вовсе не тополь, а береза. Кроме того в городе много рябин, осин, ольхи, лип, ив, а в исторической части встречаются дубы, клены и яблони.

Материалы по теме