Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Прокуратура обязала калининградских коммунальщиков вернуть жильцам 80 миллионов рублей

В Калининграде правонадзорные органы отстояли интересы 8 тысяч горожан, которым муниципальное предприятие прошлой зимой выставила незаконные счета

- В прокуратуру Московского района с весны стали массово поступать жалобы от граждан, к которым дирекция «Калининградтеплосети» при расчете стоимости услуг отопления неправомерно применяла повышенные коэффициенты, - рассказала корреспонденту ОК-информ помощник прокурора области Оксана Пономарева.

Расчеты касались многоквартирных домов, не оборудованных приборами коллективного учета. Однако, как выяснилось в ходе проверки согласно ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» ответственность за установку счетчиков как раз и лежит на коммунальщиках.

- Согласно вышеуказанному закону специалисты «Калининградтеплосети» должны были оборудовать все многоквартирные дома города приборами коллективного учета до 1 июля 2013 года, - констатировала Оксана Пономарева. - Бездействие муниципального предприятия привело к тому, что жители многоквартирных домов вынуждены были нести повышенные расходы по оплате коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению. Кроме того, дирекция МУПа в марте 2016 года выставила жильцам многоквартирных домов дополнительные счета за апрель и октябрь 2015 года.

Рассмотрев, претензии прокуратуры, обратившейся с иском от имени жильцов, суд в полном объеме удовлетворил заявленные требования.

- Решение касается только жителей Московского района, так как жильцы других районов с соответствующими претензиями не обращались, - пояснила помощник прокурора. - На данный момент решение суда в законную силу не вступило.

В мэрии Калининграда, оценив стоимость компенсаций, которые придется вернуть гражданам, примерно в 80 млн рублей, от комментариев по судебному вердикту отказались.

Материалы по теме