Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Власти Петербурга ведут переговоры с S7 о создании хаба в Пулково

Комитет по транспорту Санкт-Петербурга и консорциум «Воздушные ворота Северной столицы» ведут переговоры с авиакомпанией S7 о создании хаба на базе аэропорта Пулково

Об этом сообщил председатель Комитета по транспорту Александр Головин. «Мы очень внимательно смотрим на развитие аэропорта Пулково, - сказал он. - То государственно-частное партнерство, которое позволило сделать такой прекрасный проект, просто так не останется сегодня. Мы говорим о развитии этого аэропорта как хаба. Нас не совсем поддерживает в этой части группа компаний «Аэрофлот». Но мы все равно найдем возможность все-таки выйти на тот уровень, скорее всего, в ближайшей перспективе».

«Не только Москва должна развиваться в этом направлении, - добавил Александр Головин. - Надо, чтобы наш гражданин Санкт-Петербурга смог улететь не через Москву, а прямыми направлениями, в том числе дальнемагистральными маршрутами».

Переговоры ведутся как с самой авиакомпанией S7, так и с ее кипрской «дочкой», отметил глава комитета. В начале этого года стало известно о том, что владельцы S7 купили кипрскую авиакомпанию Charlie Airlines. В частности, речь идет о запуске прямых авиарейсов Санкт-Петербург – Кипр, пояснил Александр Головин.

Аэропорт Пулково является базовым для авиакомпании «Россия», которая с 2011 года вошла в группу компании «Аэрофлот». В 2015 году аэропорт обслужил 13,5 млн человек, заняв четвёртое место среди аэропортов России по числу перевезенных пассажиров, уступив лишь трем московским аэропортам. С 2010 года Пулково находится в управлении консорциума «Воздушные ворота Северной столицы» по схеме государственно-частного партнерства. Целью этого проекта как раз и являлось превращение аэропорта в международных хаб.

Хаб или узловой аэропорт — это аэропорт, который используется авиакомпанией или альянсом авиакомпаний как пункт пересадки пассажиров и имеет высокий процент стыковочных рейсов. Часто хаб авиакомпании располагается в её базовом аэропорте, или в аэропорту того же города, что и головной офис.

Авиакомпания S7 (бывшая «Сибирь») является одной из крупнейших в России. Ее основные хабы расположены в новосибирском аэропорту Толмачёво и московском аэропорту Домодедово, а дополнительные - в Иркутске, Красноярске, Хабаровске и Владивостоке.

Материалы по теме