Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Выделенные полосы в Петербурге оснастят камерами видеофиксации нарушений

В Санкт-Петербурге разработан проект развития сети выделенных полос для общественного транспорта. Эти полосы планируется оснастить техническими средствами контроля и ограничения доступа

Об этом сообщил председатель Комитета по транспорту Александр Головин. «Мы готовим этот вопрос на внесение на транспортный совет при губернаторе Санкт-Петербурга, который состоится 30 сентября», - сказал он.

«Выделенные полосы должны быть, потому что мы каждый год теряем скорость общественного транспорта на полтора километра в час, - пояснил чиновник. - Если так дальше пойдет, то мы, в конце концов, придем к общему транспортному коллапсу».

Однако, по его словам, «просто нарисовать разметку на улично-дорожной сети – этого недостаточно. Нужны средства фиксации и нужно, скорее всего, выделение таких полос путем делинеаторов, путем ограждений». «Просто выделенные полосы без видеоконтроля, к сожалению, не работают», - отметил Александр Головин.

«Я думаю, в 2017 году мы серьезно начнем работу по выделенным полосам, - добавил председатель комитета. - Нам нужно останавливать негативный процесс уменьшения скорости общественного транспорта».

Ранее сообщалось, что камеры видеофиксации нарушений уже установлены на Пулковском шоссе, где организованы выделенные полосы. Штраф за выезд на такую полосу составляет 3 тыс. рублей.

Материалы по теме