Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Водоканал: полигон «Красный Бор» не отравляет питьевую воду

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» опроверг заявление члена Научно-технического экологического совета при комитете по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности города о том, что загрязненная вода с полигона «Красный Бор», попадая в ручей Большой Ижорец и далее – в Неву, отравляет питьевую воду, которую потребляют петербуржцы

Напомним, накануне Общественная палата Ленобласти провела круглый стол по проблеме рекультивации и общественного контроля полигона «Красный Бор». На этом круглом столе Борис Дверницкий из Научно-технического экологического совета заявил, что Водоканал отслеживает не все токсины, которые могут попадать в питьевую воду с полигона «Красный Бор», в частности – не проверяет воду на наличие диоксинов. А кроме того, Водоканал не уделяет внимание рыбе, которая также может переносить опасные вещества, сказал он.

В Водоканале Петербурга посчитали необходимым публично опровергнуть это высказывание Дверницкого, дабы не сеять панику среди горожан.

«Разъяснения в связи с опасениями по поводу возможного влияния состояния полигона «Красный бор» на питьевое водоснабжение Петербурга Водоканал уже давал неоднократно.

В петербургском Водоканале действует многоступенчатая система контроля качества воды, которая позволяет своевременно реагировать на малейшие изменения в водоисточнике – реке Неве – и обеспечивать население города гарантированно безопасной питьевой водой. Контроль воды осуществляется на всех этапах – на входе на водопроводные станции, на этапах водоподготовки, перед подачей в распределительную сеть и непосредственно на сетях.

Независимый лабораторный контроль проводится сторонней организацией - Центром исследования и контроля воды. Все элементы многоуровневой системы контроля интегрированы между собой, что позволяет получать достоверные сведения о качестве водопроводной воды.

Проводимые по заказу Водоканала исследования проб невской воды на присутствие в них опасных химических веществ на протяжении многих лет показывают, что содержание этих веществ (в том числе и диоксионов) в Неве – ниже пределов обнаружения.

Кроме того, на всех водозаборах Водоканала действует система мониторинга токсичности невской воды, которая включает биомониторинг. Системы биомониторинга расположены на всех городских водозаборах», - заявили в пресс-службе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Материалы по теме