Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Ленэнерго: надежность электроснабжения Кронштадта будет повышена

Прокладку подводной кабельной сети к Кронштадту завершат к 25 октября этого года

В Смольном на совещании с участием вице-губернатора Игоря Албина обсудили вопросы обеспечения надёжности электроснабжения Кронштадта. Как сообщил директор филиала ПАО Ленэнерго «Дирекция строящихся объектов» Александр Лобанов, на сегодняшний день для выполнения программы реновации кабельной сети напряжением 6-110 кВ в Кронштадте необходимо выполнить работы по завершению прокладки подводной части одной из кабельных линий (кабельной линии 35 кВ КС-2), приведению в нормативное состояние подводной части другой линии (35 кВ КС-5), а также провести чистовое благоустройство сухопутной части кабельных трасс.  

Для прокладки подводной части кабельной линии КС-2 в мае 2016года заключен договор подряда с ООО «Рубеж-РемСтрой». Уже проложено 40% подводной кабельной трассы, прокладка будет завершена к 25 октября этого года. Ввод в работу линии запланирован на декабрь 2016 года.

Представители ПАО Ленэнерго заверили, что новая схема повышает надежность электроснабжения Кронштадтского района. Основные питающие линии теперь идут к Кронштадту с севера, где фарватер отличается от южного и исключает частые порывы линий судоходством, около половины протяженности линий приходится на сухопутную часть. Кроме того, пропускная способность новых кабелей в 1,5 раза превышает прежнюю и с запасом обеспечивает растущие потребности острова в электроэнергии.

Отметим, что вопросы по надежности энергоснабжения Кронштадта появились после того, как в 2015 году Следственный комитет Петербурга возбудил уголовное дело о мошенничестве на сумму 380 млн рублей по контрактам фирмы «Трест тринити». Организация должна была проложить кабели для энергоснабжения Кронштадта по дну Финского залива между Лисьим Носом и островом Котлин. Работы в итоге выполнены не были, кабеля на дне Финского залива не обнаружили, а 400 млн бюджетных рублей так и не нашли. В итоге были задержаны глава «Трест тринити» Александр Исаев, бывший первый заместитель дирекции строящихся объектов «Ленэнерго» Александр Федоров и бывший начальник Федорова Дмитрий Гапон.

Материалы по теме