Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

«Злопамятная матка» и другие нелепости от чиновников

 Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru Слова о том, что матка обладает памятью, сказанные новым детским омбудсменом или приписанные ей, заставили специалистов задуматься об уровне просвещенности в обществе. ОК-информ собрал наиболее яркие высказывания представителей власти

Слова, реально произнесенные или приписанные новому уполномоченному по правам ребенка при президенте РФ Анне Кузнецовой о том, что существует некая наука телегония, согласно которой органы человека - например, матка - обладают «памятью» и могут «вспоминать» половых партнеров человека, затмило едва ли не все события последних дней. Однако сам факт появления подобных нелепостей огорчает и тревожит: а что, если человек во власти и вправду сможет заставить девочек делать операции во имя воздержания или отправить матку на полиграф?

Вспомнить все

Вот слова из интервью, опубликованные на «Медицинском портале Пензы» в 2009 году:

«Основываясь на сравнительно новой науке телегонии, можно говорить о том, что клетки матки обладают информационно-волновой памятью. Поэтому эти клетки запоминают все, что в них произошло. Допустим, если у женщины было несколько партнеров, то велика вероятность рождения ослабленного ребенка из-за смешения информации. Особое влияние данный факт оказывает на нравственную основу будущего ребенка. Аборт, в свою очередь, также является серьезным потрясением для уже желанного малыша, поскольку клетки запоминают страх плода перед абортом, запоминают смерть».

Пензенский журналист, экс-корреспондент Medpnz Татьяна Попадьева подтвердила, что нынешний детский омбудсмен Анна Кузнецова говорила ей в интервью о «науке» телегонии.

Сама Анна Кузнецова после разразившегося скандала открестилась от своих слов и даже в интервью «Российской газете» привела слова своей школьной учительницы биологии и собственного мужа (кандидата наук и священнослужителя), которые, как уверяет Кузнецова, никогда бы не позволили ей, отличнице по биологии, стать поклонницей этой «теории».

«Вот хоть стреляйте меня, я не помню, когда это было сказано и как. Только вижу по стилю изложения, что это не мои слова», - утверждает мать шестерых детей. Правда, в другой беседе с журналистом она отметила: «Да там как будто говорит квалифицированный биолог, как минимум кандидат наук. А я так не изъясняюсь». Непонятно, речь идет все-таки о знании или незнании биологии?

Дальше - больше. Появились комментарии, что интервью давала и вовсе не та Анна Кузнецова, а совсем другая. Которая, по странному совпадению, оказалась в небольшой Пензе не только полной тезкой, но точно таким же, как «та» Кузнецова, специалистом по доабортному консультированию, психологом и представителем православной организации «Благовест».

Впрочем, пензенский журналист, экс-корреспондент Medpnz Татьяна Попадьева подтвердила, что нынешний детский омбудсмен Анна Кузнецова говорила ей в интервью о «науке» телегонии. Как сообщила «Первому пензенскому порталу» Татьяна Попадьева, она в 2009 году брала интервью именно у Анны Юрьевны Кузнецовой, и та действительно говорила о телегонии и «памяти матки». Журналистка, впрочем, предположила, что ее героиня могла и забыть о своих словах либо за 7 лет изменить свое мнение.

Разумеется, шокированные граждане не могли обойти вниманием эту историю:

«Только сегодня на “Эхе” предполагал, что новая ответственная за детей в стране будет полезнее лощенного гламурного чиновника Астахова... И вот - привет надеждам - заявляет: “стоп абортам” и (sic!)  “матка обладает памятью”.... МАТКА! ПАМЯТЬЮ! А печень? А прямая кишка? А, извиняюсь сказать, мошонка? Матка Босха... “Помню, матка моя, ты ночей недоспала”», - изумляется доктор медицинских наук, профессор, сексолог Лев Щеглов.

Встречаются и другие шутки, позлее:

«Встретился со старой школьной подругой - она меня не помнит, а вот матка ее узнала меня сразу».

Бомжей - в вольеры, халифат - в Россию, девочек - под нож?

В июле 2016 года в интернете появилась петиция за увольнение чиновников за глупые высказывания. Поводом послужило предложение главы Советского района Улан-Удэ Андрея Тулонова на время праздничных мероприятий запирать бомжей в клетки - как диких и опасных животных. 1 июля во время традиционной пятничной планерки Андрей Тулонов предложил на три дня - на срок проведения «Алтарганы» (бурятского праздника) запереть бомжей в вольерах. Уже спустя несколько часов на общественной платформе Change.org появилась петиция об отставке чиновника. Более 200 тысяч человек проголосовали за то, что люди, позволяющие себе подобные высказывания, не должны занимать руководящие должности.

Напомним, один из чиновников ранее должности уже лишился. Предшественнику Анны Кузнецовой Павлу Астахову припомнили и слова о сморщенных женщинах, и циничный вопрос чудом выжившим в Карелии детям: «Ну, как поплавали?». До сих муссируется в интернете и зажигательное предложение крымским пенсионерам премьера Дмитрия Медведева - «держаться», хотя «денег нет».

Теперь уже бывший председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, по некоторым версиям, также поплатился за свой длинный язык и сомнительные утверждения. Его предложение «наконец развенчать химеру так называемого научного мировоззрения», требование отмены преподавания в школах теории Дарвина, высказывание за запрет романа Набокова «Лолита», предложение придумать «общероссийский дресс-код» и осуждение подвергшихся изнасилованию женщин за то, что агрессию насильников они вызвали своим внешним видом, уже давно будоражили не только светскую часть общества, но были политически относительно нейтральны.

Но вот затем священник начал допускать и вовсе нетолерантные высказывания. Так, в 2012 году на встрече со студентами Высшей школы телевидения МГУ истинный христианин заявил, что убийство несогласных - это признак истинно верующего: «Нравственное дело, достойное поведения христианина, - уничтожить как можно больше большевиков, чтобы отстоять вещи, которые для христианина являются святыми, и свергнуть большевистскую власть». А в 2015 году, выступая на слушаниях в Общественной палате, он и вовсе договорился до того, что неплохо бы в России осуществить лучшие идеалы халифата: «Люди ищут справедливости, высших смыслов, переустройства мира. Нам нужно дать им возможность осуществить то, что они хотят, мирными, законными, но очень прямыми способами. Мы должны объединить этих людей. Мы должны здесь, в России, осуществить лучшие идеалы Святой Руси, халифата, СССР, то есть тех систем, которые бросают вызов несправедливости и диктату узких элит над волей народов».

Летом 2016 года «прославился» председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, предложивший ввести повсеместное обрезание женщин. «Надо всех женщин обрезать, чтобы разврата не было на Земле, чтобы сексуальность уменьшилась», - заявил муфтий. Правда, потом он сказал, что пошутил.

После таких высказываний один из любимых журналистами за одиозные высказывания экс-главный санитарный врач России, а ныне помощник Дмитрия Медведева Геннадий Онищенко выглядит бледно и даже как-то наивно: «Резинотехнические изделия (презервативы) никакого отношения к здоровью не имеют, это просто заставит быть более дисциплинированным, более строгим и разборчивым в выборе партнеров, а может быть, окажет какую-то услугу нашему обществу в плане решения демографических проблем», - заявил Онищенко в 2015 году.

Наше Средневековье

ОК-информ попросил прокомментировать ситуацию доктора медицинских наук, профессора Льва Щеглова:

«Сейчас общая атмосфера такова, что и любители власти, и оппозиционеры, и политически инертные, да и кто угодно, понимают, что идет сползание в мракобесие. Оно демонстрируется чудовищными законами, которые напринимала теперь уже бывшая Госдума, заявлением о том, что геям надо вырвать сердца... ВЦИОМ показал в ходе недавнего опроса, что сегодня, в XXI веке, 30% людей среднего возраста убеждены, что солнце вращается вокруг Земли. Это не шутки, и то, что происходит - особенно на фоне резко агрессивных импульсов против всех, кто не с нами, - дает такой дремучий коктейль, который в полной мере иллюстрируют слова Станислава Ежи Леца о том, что в каждом веке есть свое Средневековье».

Доктор Щеглов продолжает:

«На фоне этого любая благоглупость становится как бы востребованной. И мы не видим супер-авторитетных личностей, вроде Лихачева или Сахарова, которые громогласно заявили бы, что это все бред, мракобесие, - этого нет. Нет и сигналов от власти, что пора это дело прекращать. Никто не выходит по телевидению в прайм-тайм, не говорит, что это все - чушь и белиберда. Наоборот - все начинают этим проникаться, “быть в тренде”. Наука скукоживается, становится больше религии и меньше науки. Тут какой-то депутат уже заявлял, что надо отменить преподавание иностранных языков: зачем, мол, они нам, мы уж тут как-нибудь сами. На фоне этого и появляются всякие нелепые заявления».

Фото: vk.com, Андрей Куликов/OK-inform, http://council.gov.ru. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Анастасия, бухгалтер, 25 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии