Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

«Коммерсантъ»: налоги нефтяного сектора могут поделить с потребителями

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Минфин также предложил повысить базовую ставку на нефть на 2017 год

Как пишет «Коммерсантъ», представители Министерства финансов РФ планируют предложить переложить часть налоговых изъятий у нефтяного сектора на потребителей через акцизы.

На совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича обсуждались варианты, при которых примерно половина из 200 млрд рублей дополнительных платежей на 2017 год пришлась бы не на рост налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть, а на акцизы.

Исходном Минфин предложил повысить базовую ставку НДПИ на нефть примерно на 1 доллар за баррель - с 473 до 1392 рублей на тонну.

Нефтяники в свою очередь выступили с альтернативой: заместить увеличение ставки НДПИ ростом акцизов на топливо.

К примеру, сейчас ставки акцизов на бензин и дизельное топливо составляют 10,12 тысячи и 5,29 тысячи на тонну. В 2017 году они должны снизиться. По идеи нефтяников, в 2017 году акцизы должны остаться на прежнем уровне, тогда федеральный бюджет получить до 100 млрд рублей.

Обсуждался также и третий вариант: не повышать НДПИ, а собирать нужную сумму за счет сохранения акцизов на уровне 2016 года. Для этого, как предложили представители нефтяного сектора, нужно увеличить ставку пошлины на 450 рублей на тонну.

Материалы по теме