Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

«Дело энергетиков» в Коми может затмить «дело Гайзера»

 Фото: Игорь Бобраков Фото: Игорь Бобраков Арест совладельца бизнес-группы «Ренова» Евгения Ольховика и теперь уже бывшего генерального директора ПАО «Т Плюс» Бориса Вайнзихера взорвал информационное пространство не меньше, чем возбуждение год назад уголовных дел в отношении первых лиц Республики Коми

И, похоже, так называемое «дело энергетиков», хоть и выделилось из нашумевшего «дела Гайзера», способно по масштабу превзойти его

Следы ведут в Воркуту

Напомним, Ольховик, Вайнзихер, а также объявленный в федеральный розыск экс-гендиректор телекоммуникационной компании «Вымпелком» Михаил Слободин подозреваются в даче взяток высшим должностным лицам Коми на сумму более 800 млн рублей за увеличение тарифов на электроэнергию, поставляемую предприятиями ПАО «Т Плюс».

После задержания Ольховика и Вайнзихера появилась версия, что их сдали бывший губернатор Вячеслав Гайзер, однако ее вскоре опроверг адвокат и экс-заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов. Бывший вице-премьер прибыл в республику в 1998 году и занял должность заместителя генерального директора по финансовым вопросам ОАО «АЭК “Комиэнерго”».

Спустя шесть лет он уже руководил республиканской службой по тарифам, а придя в 2009 году в правительство Коми, курировал энергетику. Год назад он был арестован по подозрению в коррупции вместе с Гайзером и другими руководителями региона. По данным ряда СМИ, в начале лета Ромаданов заключил досудебную сделку со следствием.

Казалось бы, все сходится, однако, как сообщила пресс-служба прокуратуры Коми, на самом деле «делу энергетиков» предшествовали кропотливый сбор необходимых материалов и системные мероприятия по декриминализации жилищно-коммунального комплекса Воркуты, осуществленные еще в 2013-2014 годах. Многочисленные прокурорские проверки установили, что 16 организаций сферы ЖКХ заполярного города, в их числе и ООО «Тепловые сети Воркуты» (ООО «ТСВ»), контролировались некоей ООО «Коми коммунальный сервис», 51% уставного капитала которого принадлежит кипрской компании Basley Management Limited. По материалам этих проверок возбуждены десятки уголовных дел, и 15 человек уже признаны судом виновными в преступлениях коррупционного характера. В их числе оказались бывший мэр Воркуты Анатолий Пуро и директор ООО «ТСВ» Игорь Попов.

Процесс пошел

Новый виток раскрутки этого дела начался весной нынешнего года после ареста руководителя Коми региональной службы по тарифам Ильи Первакова по обвинению в получении взятки в размере почти 6 млн рублей за действия в пользу компаний энергетического и коммунального комплекса региона. В отношении Игоря Попова, уже приговоренного к двум годам лишения свободы за выведение на Кипр 360 млн рублей, тогда возбудили второе уголовное дело. В качестве обвиняемых по этому делу привлечены также два руководителя ООО «Коми коммунальный сервис», подконтрольного ЗАО «КЭС» (ныне ПАО «Т Плюс») и лицам, аффилированным с бывшим руководством региона.

Кроме этого, УФСБ по Коми расследует еще три дела о нарушениях закона, которые совершались в энергетической сфере компаниями, контролируемыми бывшими руководителями республики.

Вероятно, последним звеном цепочки событий, предшествующих аресту Ольховика и Вайнзихера, стала встреча врио главы Коми Сергей Гапликова с Владимиром Путиным, во время которой временный губернатор публично заявил о плачевном состоянии воркутинской энергосистемы. По его словам, только за пять месяцев этого года аварийность на энергетических системах заполярного города увеличилась на 133%. Ведь в течение последних лет она практически не модернизировалась. На вопрос президента, кто является собственником энергосистемы, Сергей Гапликов ответил, что Воркутинские ТЭЦ принадлежат ПАО «Т Плюс».

- Они всю эту энергосистему вместо того, чтобы начать работать, вывели в отдельное ООО, которое находится в Воркуте, и в мае на совете директоров приняли решение продать ее на публичных торгах - вместо того, чтобы выполнить все решения, привести систему в порядок, - пояснил врио главы Коми.

Он также попросил президента и правительство помочь региону привести систему в необходимое работоспособное состояние в отопительный период и дать поручение правоохранительным органам разобраться, в чем же там причина. Владимир Путин пообещал так и сделать, посчитав, что подобная безответственность должна быть пресечена.

С точки зрения «энергетиков»

Спустя несколько дней после этой встречи Вайнзихер, тогда еще возглавлявший «Т Плюс», доложил вице-премьеру России Аркадию Дворковичу о готовности Воркуты к зиме.

Как сообщила пресс-служба регионального филиала «Т Плюс», в рамках долгосрочной Программы модернизации энергообъектов ООО «Воркутинские ТЭЦ» до 2019 года в обновление оборудования теплоэлектроцентралей и котельной города будет вложено более 1,7 млрд рублей.

При этом Вайнзихер подчеркнул, что ключевыми ограничениями для развития энергосистемы могут стать накопленные долги конечных потребителей в размере 6,23 млрд рублей, а также завышенная цена на топливо, поставляемое ООО «Воркутауголь».

Уже после задержания Ольховика и Вайнзихера представитель «Т Плюс» Елена Санарова распространила заявление, что тарифы на электроэнергию за последние семь лет не росли, в отличие от других регионов, а даже снижались. Из всего этого нетрудно сделать вывод, что причиной износа оборудования энергосистемы Воркуты стали заниженные тарифы и долги потребителей. И этот вывод плохо вяжется с обвинениями в адрес «энергетиков».

Кому сигналят?

Основным акционером «Т Плюс» является бизнес-группа «Ренова», которую контролирует Виктор Вексельберг. В течение ряда лет генеральным директором «Реновы» был Александр Зарубин - ныне один из ключевых фигурантов «дела Гайзера», сумевший, как и Слободин, скрыться за границей. Теперь за решеткой оказался управляющий директор бизнес-группы Ольховик. Исходя из этих фактов, ряд экспертов полагают, что аресты топ-менеджеров являются неким сигналом известному олигарху.

Несколько иной точки зрения придерживается профессор Сыктывкарского университета, доктор политических наук Виктор Ковалев.

- Версии по поводу Вексельберга сильно отличаются, значит, кто-то из экспертов очень не прав, - заявил политолог корреспонденту «ОК-информ». - Мне бы не хотелось присоединяться к этому экспертному хору, поскольку знакомством с миллиардерами похвастаться не могу. Однако есть варианты, когда богачи командуют госчиновниками, а бывает и наоборот.

Виктор Ковалев, оговорившись, что он не допущен ни к какому инсайду, но, будучи если не экспертом, то исследователем, видит за всеми этими событиями существенную трансформацию действующих институтов, «правил игры» - не обязательно официальных, правовых, но также и «теневых», неформальных.

- Причина этого в изменении доступа к сокращающейся ресурсной базе, за которой и следуют «наезды», обыски-аресты и прочее, - считает профессор. - Ломаются старые правила доступа к уменьшающемуся «пирогу», драка за который становится более жестокой.

Как бы то ни было, «дело энергетиков» только раскручивается, а «дело Гайзера» далеко от завершения. Вполне возможно, нас ждут новые сюрпризы.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, координатор движения «Велосипедизация Санкт-Петербурга», 26 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии