Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Виновных в гибели в авиакатастрофе ВИП-персон Заполярья начал искать суд в Петербурге

Сегодня в Московском суде Петербурга началось рассмотрение громкого для Мурманской области уголовного дела о крушении вертолета, в котором погибли крупные заполярные чиновники и бизнесмены

Воздушное судно, принадлежащее компании «Спарк», зарегистрированной в северной столице, рухнуло в воду одного из озер Терского района. В результате погибли 12 пассажиров, среди которых вице-губернатор Сергей Скоморохов, министр природных ресурсов и экологии Алексей Смирнов, руководство комбината «Апатит». Двое пассажиров выжили, но получили очень тяжелые травмы.

Сегодня в суде состоялось первое заседание, на котором были предъявлены обвиняемые - генеральный директор авиакомпании «Спарк» и его заместитель.

- Трагедия по версии следствия произошла из-за постоянного нарушения норм безопасности на предприятии, - сообщили в Северо-Западном следственном управлении на транспорте СК РФ. - Руководство авиакомпании отправило в этот рейс экипаж, не имеющий соответственной специальной подготовки пилотирования в горной местности.

Следователи считают, что летчики не выдержали установленных параметров полета по высоте и скорости, поэтому и произошла авария.

Между тем, подсудимые с предъявленными обвинениями не согласились и выдвинули защитную версию. Теперь их судьбу решит суд.

Материалы по теме