Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Медведев подписал постановление о приоритете российских товаров и услуг на госзакупках

По мнению Кабмина, эта мера призвана стимулировать развитие всех отраслей российской экономики

Российское правительство утвердило постановление, которое устанавливает приоритет товаров российского происхождения и работ, выполняемых российскими подрядчиками, по отношению к товарам зарубежного производства и иностранным подрядчикам и поставщикам.

Постановление разработано в целях реализации полномочий Правительства России, предусмотренных пунктом 1 части 8 статьи 3 Федерального закона от 18 июля 2011 года №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Как сообщается на сайте правительства, вопрос о предоставлении приоритета отечественным товарам, работам, услугам поднимался участниками встречи Дмитрия Медведева с представителями малого и среднего бизнеса в Улан-Удэ 7 сентября 2016 года. Принятое решение призвано стимулировать развитие всех отраслей российской экономики. Постановление вступает в силу с 1 января 2017 года.

Согласно тексту постановления, приоритет будет предоставляться если в документацию будет включаться определенная информация. Например указание в заявке на участие в закупке страны происхождения поставляемых товаров (предусмотрена ответственность за представление недостоверных сведений о стране происхождения товара). При этом отсутствие в заявке сведений о месте производства товара не влечет за собой обязательное отклонение заявки, говорится в документе, просто такая заявка будет считаться за предложение иностранного товара.

Кроме того, для установления соотношения цены предлагаемых к поставке товаров российского и иностранного происхождения, цены выполнения работ, оказания услуг российскими и иностранными лицами, цена единицы каждого товара определяется как произведение начальной (максимальной) цены единицы товара, на коэффициент изменения начальной (максимальной) цены договора по результатам проведения закупки, определяемый как результат деления цены договора, по которой заключается договор, на начальную (максимальную) цену договора.

Для подтверждения страны происхождения юрлица должны будут предъявить сведения о регистрации, физлица – документы, удостоверяющие личность.

Еще одно условие – если госзакупка по праву приоритета уже проведена и заключен договор, не допускается замена страны происхождения товаров, за исключением случая, когда в результате такой замены вместо иностранных товаров поставляются российские товары, при этом качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) таких товаров не должны уступать качеству и соответствующим техническим и функциональным характеристикам товаров, указанных в договоре.

Материалы по теме