Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

ЕАЭС оценит правомочность конфискации Белоруссией калининградской продукции на 60 миллиардов рублей

Большая коллегия Евразийского экономического суда приняла к производству инцидент, с задержанием на границе Республики Беларусь, 29 фур бытовой техники, произведенной в Калининграде

- Конфликт произошел в декабре 2014 года и в январе 2015 года, когда таможенные органы республики задержали товар, следующий транзитом на территорию большой России из Калининградской области, - пояснили корреспонденту ОК-информ в региональной ТПП. - Причиной прецедента по версии ведомств соседней республики, стало недостоверное декларирование перемещаемых товаров. Как утверждают официальные лица Беларуси, эта бытовая техника не производилась Калининградской области, а была ввезена практически в собранном виде в регион, и, пользуясь льготным режимом свободной экономической зоны, беспошлинно направлялась для дальнейшей реализации на территорию Таможенного Союза. В итоге на таможенных складах в Ошмянах и Гродно оказались почти 24000 жидко-кристаллических телевизоров, 6000 микроволновых печей, более 220 холодильников и 360 морозильников различных торговых марок на общую сумму 60,7 миллиардов рублей. Наша сторона в свою очередь, и тогда, и сейчас кардинально не согласна с такой позицией. Вся техника была произведена в регионе из импортных комплектующих.

Несмотря на протесты с российской стороны, на самом высоком уровне арестованная техника была признана конфискатом, по решению судебных органов реализована, и полученные средства направлены в доход соседнего государства. И вот теперь межгосударственный суд официально приступил к рассмотрению многоммиллиардного спора. Первое заседания суда ЕАЭС назначено на ноябрь.

Материалы по теме