Доллар 92.51
Евро 98.91

«Зенит» обетованный: интернет пестрит версиями «распила» победы в Израиле

Фото: Михаил Киреев/РИА Новости Фото: Михаил Киреев/РИА Новости Уступая к 76-й минуте в Нетании 0:3, питерцы совершили безумный «камбэк», вырвав у «Маккаби» победу 4:3. «Краснодар» оказался скромнее, обыграв в Австрии «Ред Булл» «всего лишь» 1:0. Зенитовский вихрь, «причуды» арбитра и эстетский гол «рыбкой» Луки Джорджевича: все самое интересное - в материале «Общественного контроля»

Такой зубастый «Маккаби»

«Зенит» предупреждали о том, что «Маккаби» - команда с недюжинным характером, причем не букмекеры, которые безусловным фаворитом этого противостояния называли именно россиян (1 к 2,12 на победу питерцев, 1 к 3,6 - на успех тель-авивцев), и даже не журналисты (израильские): те еще до стартового свистка фактически приговорили «Маккаби», заявив, что у клуба знаменитого в прошлом форварда «Аякса» и сборной Грузии Шоты Арвеладзе нет шансов. Предупреждали сами футболисты - своей игрой. Корреспондент ОК-информ подробно следил за дуэлью квалификационного раунда «Маккаби» и хорватского «Хайдука» (и по старой памяти болел за команду из Сплита).

Так вот, дважды вися на волоске от пропасти, тель-авивцы умудрились пробиться в групповой этап еврокубка

Так вот, дважды вися на волоске от пропасти, тель-авивцы умудрились пробиться в групповой этап еврокубка. Сперва они победили дома 2:1, но в ответном поединке пропустили гол, который выводил дальше именно хорватов, однако сумели сравнять счет. И даже после того, как «Хайдук» забил еще мяч, доведя игру до серии пенальти, а в послематчевой лотерее «Маккаби» допустил фатальный, казалось бы, промах, израильтяне каким-то чудом все равно сумели спастись.

У «Зенита» при этом были свои, довольно неприятные, проблемы: на Землю обетованную не полетели двое лидеров - хавбек Олег Шатов и нападающий Артем Дзюба. Мирча Луческу решил поберечь игроков, которые неважно себя чувствовали. Благо, в игру «Зенита» практически молниеносно вписались бразилец Жулиано и словак Мак. Первый умудрился за 5 матчей забить 4 мяча, да еще и голевой пас отдать: пострадали от «наследника» Халка «Ростов», «Амкар» (дважды) и тульский «Арсенал». Второй же весьма органично вошел в игровую схему Луческу.

Просчет Хитрого Лиса - 0:3 вместо 3:0

И хоть румынский тренер накануне уверял, что изучил «Маккаби» «от и до», игра показала, что все далеко не так. В чем именно просчитался наставник, сказать сложно, но реализовать имеющееся преимущество гости не могли.

И хоть румынский тренер накануне уверял, что изучил «Маккаби» «от и до», игра показала, что все далеко не так

«Зениту» упорно не везло: за первые полтора тайма реальнейшие шансы имели Жулиано, Кержаков и Кокорин, однако вместо 3:0 по итогам этого периода получилось 0:3. Сперва на 26-й минуте счет открыл Медунянин, навесом с фланга обманув не только своего партнера, но и Юрия Лодыгина. Едва команды вышли из раздевалок, оборона «Зенита» откровенно проспала одного из творцов главной сенсации Евро-2016 исландца Кьяртанссона. И тот, находясь в окружении четверых (!) питерцев, спокойно огорчил Лодыгина во второй раз.

Когда двадцатью минутами позже Медунянин со штрафного едва не оторвал руки зенитовскому голкиперу, сквозь них отправив мяч в «девятку», казалось, все закончится еще хуже. Если у питерцев ничего не получается, они, увы, крайне редко могут собраться. Так, во всяком случае, было раньше. Ведь то, что произошло дальше, обычной человеческой логике просто не поддается. Видать, «Хитрый Лис» Луческу имеет доступ к кнопкам, материализующим сверхъестественное.

Пропустив третий гол, «Зенит» осознал, что терять больше нечего, и, словно Илья Муромец, до 33 лет пролежавший на печи, вдруг встал и навел такого шороху, что вокруг остались руины. А потому последние четверть часа лучше расписать по минутам. Право, это стоит того.

Хронология чуда

77-я минута. Кокорин буквально вносит мяч головой в пустые ворота после наброса Жулиано - 3:1. Израильские болельщики воспринимают произошедшее не более чем случайность и особо не беспокоятся. А зря. Это было только начало конца. Почувствовав, что матч еще можно спасти, гости резко взвинтили темп, и «Маккаби» дрогнул.

78-я. Партнеры выводят Джорджевича (по истечении игрового часа он заменил отработавшего вхолостую Кержакова) на суперпозицию - одного, да в 12 метрах от ворот. Увы, в самый последний момент у черногорца едет нога, и мяч улетает много выше ворот.

3:3 всего за 10 минут - ребята, это уже чудо! Зенитовцы устраивают на поле натуральную кучу-малу, где-то в глубине стадиона в Нетанье беснуется сине-бело-голубой островок

80-я - 84-я. Хозяева начинают заметно нервничать. Защитник Эли Даса нарушает правила в собственной штрафной и получает от арбитра «горчичник». Для игрока «Маккаби» это предупреждение - второе, и он отправляется на досрочный отдых. Однако, судья, ко всеобщему изумлению, назначает не пенальти, а… свободный удар с линии вратарской. Что произошло в том моменте, удалось понять лишь после игры (читай: «Судья все правильно сделал»). А свободный - чрезвычайное редкое в футболе явление и при грамотном исполнении практически равнозначное пенальти - мастерски реализовал дуэт зенитовских бразильцев. Разбирательство в эпизоде длилось минут пять, а наказание получилось молниеносным. Жулиано катнул мяч Маурисио, а тот выстрелил, будто из пушки. Мяч, словно ядро, вонзился в левую от вратаря «девятку» - 3:2!

86-я. Следующая атака «Зенита» - и счет сравнивается! Словак Мак простреливает с фланга, и Жулиано, грамотно подставляя ногу, из распасовщика превращается в голеадора! 3:3 всего за 10 минут - ребята, это уже чудо! Зенитовцы устраивают на поле натуральную кучу-малу, где-то в глубине стадиона в Нетанье беснуется сине-бело-голубой островок. Но времени, с учетом того, что обязательно добавит арбитр, еще минут 10. А по духу игры - полное ощущение, что гости все-таки сумеют дожать. В общем, надо ковать, пока куется.

87-я. «Маккаби» полностью деморализован. Однако Джорджевич, выведенный одноклубниками один на один с голкипером хозяев, бьет чуть мимо угла.

90+2. И вот он, наконец, финальный аккорд, одним из главных участников которого становится все тот же Жулиано. Бразилец навешивает в штрафную, а Джорджевич в падении головой отправляет мяч в сетку - 3:4! Кокорин даже не бежит поздравлять партнера - нет сил.

90+6. Черногорец обязан менять цифры на табло на 3:5. Вновь выведенный партнерами на удар, оказавшийся один-одинешенек перед вратарем, Лука делает паузу и мажет мимо угла. Впрочем, это уже не столь важно: звучит свисток, фиксирующий победу «Зенита» в этом фантасмагорически-иррациональном матче. Чудо-финал чудо-поединка!

Боярский снял перед «Зенитом» шляпу

Любопытно, что авторитетный портал Sports.ru в ходе текстовой онлайн-трансляции матча в качестве объяснения подобному финалу выдал следующее предположение: «Русские и евреи все-таки договорились». Как говорится, сколько людей - столько и мнений, но в правдоподобность предложенного расклада все-таки верится слабо.

Камера тем временем выхватывает лицо автора израильского дубля Медуньянина: сказать, что он обескуражен - значит скромно промолчать. Ощущение, что еще секунда, и он просто сойдет с ума. Несчастный голкипер Райкович и вовсе в бессилии валится в собственные ворота, уползая в самый их угол, будто в надежде спрятаться.

Уфф! Такие «камбэки» - это даже не «Милан» - «Ливерпуль» в финале Лиги чемпионов-2005. Да это и не футбол даже. Это баскетбол в исполнении самой яркой команды NBA «Голден Стэйт». Калифорнийцы любят отпускать своих соперников на 20-25 очков, а в последней четверти вдруг резко начинать нагонять. В тех матчах, когда «Стэйту» «камбэки» все-таки удавались (а это происходило нередко), в кольцо у них под конец начинали лететь гроздья совершенно сумасшедших «трех», тогда как у соперника все начисто отрезало. Такой вот безумный «баскетбол» мы увидели в этот удивительный вечер: каждая атака «Зенита» в последнюю четверть часа была, будто очередная «треха» «Голден Стэйта». И слышали бы вы, в каких бурных рукоплесканиях утонул обычный спортбар возле сочинского морпорта. Впрочем, то, что за «Зенит» болеют далеко за пределами Петербурга, - факт известный.

Главный тренер «Маккаби» Шота Арвеладзе признался, что после такого ужасающего для его команды финала не сможет уснуть даже после лошадиной дозы снотворного. А легендарный Михаил Боярский заявил, что снимет перед «Зенитом» свою знаменитую шляпу.

- Я не верил, честное слово. Как можно забить 4 гола за 15 минут? Все в шоке. Комментаторы даже не могут понять, что произошло. Все с охрипшими голосами и выпученными глазами. Драматургия - почище шекспировской. Это не «Зенит», а «Зенитище», сенсация номер один сегодня в стране! Чудо-чудо-чудо! - подчеркнул Боярский в интервью «Спорт-Экспрессу».

А интернет-пользователи потребовали дать главному герою матча - бразильцу Жулиано (гол и 3 результативные передачи) российское гражданство: чего, мол, таланту пропадать. Жаль, новичок «Зенита» уже заигран за свою национальную сборную.

«Краснодар» в роли снотворного

Матч второго российского клуба - «Краснодара» - стал полной противоположностью зенитовскому триллеру и, наверное, стал неплохим снотворным для взбудораженных «Зенитом» российских болельщиков, хотя и, к нашему вящему удовольствию, также закончился победой. Кубанцы, явно следившие за перипетиями израильского поединка, видно, решили не искушать судьбу и старались склонить чашу весов в свою пользу как можно быстрее.

Постоянное давление в итоге привело к голу Жоаозинью под самый занавес первого тайма - голу весьма комичному: после вброса из аута мяч дважды перескочил защитников соперника и оказался у южноамериканца, который без проблем «расстрелял» вратаря. И снова успех нам приносит бразилец!

Во втором тайме «Краснодар» грамотно отражал наскоки хозяев, самым опасным из которых оказался выстрел Лазаро: Крицюк, к счастью, справился. А момент истины наступил на 73-й минуте: к слову, почти тогда же, что и в зенитовском матче. Схлопотав второй «горчичник», отправился «отдыхать» Сергей Петров (кстати, воспитанник «Зенита», недавно дебютировавший в составе сборной России). Впрочем, кубанцы выстояли. У хозяев был единственный шанс сравнять счет, но Минамино бездарно упустил его, с метра промазав мимо ворот. Первый тур Лиги Европы закончился для российских клубов не в пример удачнее Лиги чемпионов: двумя победами и лидерством в свои группах «Зенита» и «Краснодара».

«Судья все правильно сделал!»

Весьма спорный эпизод с назначением свободного удара вызвал бурю предположений и массу кривотолков. И в самом деле: нарушение произошло в штрафной площади - извольте поставить пенальти. Но, как выяснилось впоследствии, судья все правильно сделал. Как разъяснили коллеги, и второе предупреждение, вылившееся в удаление, и свободный удар стали следствием отложенного штрафа. Дело в том, что израильтянин Даса в том эпизоде первый раз нарушил правила еще до штрафной. Нарушил грубо, «наиграв» на желтую карточку. Мяч, однако, остался у «Зенита», а потому судья не стал останавливать игру. И лишь когда питерцев лишили-таки мяча (это сделал все тот же Даса на линии вратарской), арбитр свистнул, применил к защитнику вышеописанные санкции и назначил штрафной удар с того места, где эпизод завершился. Учитывая, что финиш момента произошел в штрафной площади, арбитру не оставалось ничего иного, как оставить свободный удар. Все в строгом соответствии с правилами.