Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Карелии пока отремонтировали лишь половину дорог

Дорожники по состоянию на середину сентября успели провести восстановительные работы лишь на половине запланированных к ремонту автодорог

Сейчас в республике проводится масштабная реконструкция автодорог. На эти цели Карелия получила из федерального бюджета внушительный трансфер в 700 млн рублей.

Большая часть из перечисленных денег была направлена на ремонт дорог в Петрозаводске, также дорожные работы ведутся на автотрассе, соединяющей карельскую столицу с городом Суоярви и на ряде других важных магистралей.

Глава Карелии Александр Худилайнен и сити-менеджер Петрозаводска Ирина Мирошник совместно посетили места реконструкции автотрасс и оценили качество проведенных работ.

- Карельский опыт общественного контроля очень понравился Министру транспорта России Максиму Соколову и руководителю Росавтодора Роману Старовойту во время их недавнего визита в Петрозаводск. Вполне возможно, что его удастся распространить по всей стране. Общественники сами формируют программу, контролируют качество ее выполнения, заставляют вовремя устранять ошибки, что гораздо эффектнее воздействует на подрядчиков, - подчеркнул Александр Худилайнен

Речь идет о том, что в нынешнем году в Петрозаводске впервые применили опыт работы общественных контролеров - неравнодушные граждане получили возможность лично оказывать влияние на ход ремонта городских дорог. Некоторые из них сами специалисты в области дорожного строительства.

Тем не менее, на данный момент отремонтировано лишь чуть более половины запланированных в рамках акции «100 дорог Карелии» улиц и магистралей. Между тем, окончательно завершить реконструкцию, например, улиц карельской столицы, запланировано до 31 октября. Дорожники надеются закончить работу даже ранее данного срока. Кроме того, в ситуацию может вмешаться мало предсказуемая карельская погода - на севере республики уже были заморозки.

Материалы по теме