Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Мурманский микрорайон Жилстрой снова остался без тепла

Один из старейших микрорайонов Мурманска - Жилстрой - остался без отопления из-за аварии на паропроводе

Дома отапливаются котельной рыбного порта, однако коммунальные сети находятся в ведении муниципалитета. Предприятие регулярно жалуется, что несет из-за обеспечения теплом микрорайона большие убытки.

- Перед началом отопительного сезона представители администрации заверили нас, что сети полностью готовы к новому отопительному сезону, - жалуются в рыбном порту. - Однако сначала обнаружился свищ в трубах на улице Новосельской, а затем отключились дома на улицах Заречной и Песочной. При этом никаких ремонтных работ, способных вызвать подобное, не велось.

По словам представителей порта, они связывались с муниципальным предприятием, курирующем коммунальные сети микрорайона, однако подача тепла так и не была возобновлена.

- Порт даже никто не предупредил об аварии! Получается, что котельная работала впустую, - возмущаются на предприятии. - И это не первый случай. Ущерб из-за постоянных утечек составил свыше пяти миллионов рублей. Мало того, серьезная проблема неплатежей со стороны УК и жильцов постоянно отражается на финансовом состоянии предприятия.

Всего по решениям судов неплательщики должны 81 млн рублей, из них больше 40 млн - муниципальные компании.

Проблема заключается еще и в большом количестве аварийного фонда в микрорайоне. Это не позволяет понять, сколько конкретно мурманчан должны платить за коммунальные услуги, и определить, каков расход тепла в реальности.

Ситуацию невозможно решить без установки индивидуальных приборов учета у имеющихся потребителей, однако администрация не готова к таким большим вложениям из городского бюджета.

Материалы по теме