Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Владимир Путин прокомментировал допинг-скандал и атаку хакеров на WADA

Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru То, что сделали киберпреступники, по словам президента, не может не быть интересным для общественности

Президент России Владимир Путин прокомментировал скандал с кибератаками на антидопинговое агентство WADA, в результате которых стало известно об употреблении запрещенных препаратов теннисистками сестрами Уильямс и рядом других спортсменов.

«Мы не разделяем то, что делают хакеры, но то, что они сделали, не может не быть интересным для международной общественности, прежде всего, спортивной общественности. Возникает очень много вопросов», - цитирует Путина РИА Новости.

Российский лидер также добавил, что «вроде как бы здоровые спортсмены легально принимают медикаменты, запрещенные для других, а люди, которые явно страдают тяжелыми заболеваниями, тяжелой инвалидностью, даже по подозрению в принятии каких-то препаратов отстраняются от Паралимпийских игр».

Это совершенно не укладывается ни в какие рамки, добавил Путин.

Напомним, хакерская группа Fancy Bears опубликовала результаты взлома баз данных WADA. Оказалось, что запрещенные препараты принимали сестры Серена и Винус Уильямс, гимнастка Симона Байлз и баскетболистка Елена Делле Донн.

В спортивной организации сразу же обвинили в случившемся российских хакеров. Кремль, в свою очередь, обвинения отрицает и подчеркивает, что российские власти готовы помочь WADA в расследовании кибератак.

Материалы по теме